Восприемники

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «Православный словарь» будем говорить о восприемниках, которые обязательно должны быть у младенца при его крещении.

Восприемником (крёстным отцом или матерью) может быть только воцерковленный человек – православный человек, регулярно исповедующийся и причащающийся Святых Христовых Таин, стремящийся жить по Евангелию и по церковному учению.

Восприемники

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название – восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

При Крещении младенцев восприемники произносят (исповедуют) вместо них Символ веры, произносят обеты и имеют попечение о научении вере и нравственности воспринятых ими.

Восприемники

Человек, исповедующий иную религию или принадлежащий к иной конфессии, а тем более неверующий, не может быть восприемником. Не следует избирать в качестве восприемника «непрактикующего» православного христианина, то есть такого, который лишь формально принадлежит к Православной Церкви.

Обычай иметь восприемника при Крещении восходит к древнейшему Апостольскому Преданию и существует с первого века христианства.

Восприемники

В русской традиции принято иметь при крещении младенца двух восприемников.  Но по правилам Церкви совсем не обязательно иметь двух крёстных – достаточно иметь одного (в таком случае он должен быть того же пола, что и крещаемый).

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Святое Крещение спасло жизнь младенцу

Ликую без причины