События недели. 23 – 29 сентября

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами информационная рубрика православных событий прошедшей недели – с 23 по 29 сентября.

 Сначала коротко о главном:

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершил утреню всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе города Тольятти;
  • В прошлое воскресенье в Екатеринбурге состоялся традиционный детский крестный ход, посвященный началу учебного года.

Теперь более подробно об этих и других событиях:

События недели. 23 – 29 сентября

Величественный Спасо-Преображенский собор Тольятти вместимостью от 3 до 5 тысяч человек. Это грандиозное архитектурное сооружение по своим размерам уступает лишь Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

Собор в Тольяти

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в рамках Первосвятительского визита святыню Самарской земли посетил Святейший Патриарх Кирилл. У входа в храм Его Святейшество встречали дети.

Для тысяч жителей Поволжского района приезд Его Святейшества – долгожданная и радостная встреча. А для самой молодой  Тольяттинской епархии Самарской митрополии – событие историческое, ведь в последний раз Предстоятель Русской Церкви, тогда еще Приснопамятный Патриарх Алексий II, посещал Самарскую область 20 лет назад. В кафедральном соборе Тольяттинской епархии Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию.

События недели. 23 – 29 сентября

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, представители законодательной и исполнительной власти Самарской области. Вместе с Предстоятелем молились тысячи верующих. Часть из них следила за трансляцией на двух больших экранах, установленных на территории храма. После великого славословия Предстоятель Русской Церкви совершил чин Воздвижения Креста.

Чин Воздвижения Креста

По окончании всенощного бдения епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор приветствовал Святейшего Владыку в «городе Святого Креста» – Ставрополе на Волге:

«Это место издревле посвящено жертвенной любви Спасителя. И я уверен, что Вашего Святейшества в Тольяттинскую землю связан именно с тем, чтобы с еще большей силой напомнить нам о жертвенной любви Христовой».

От Самарской паствы Владыка Нестор преподнес Его Святейшеству список иконы Божией Матери «Утоли мои печали». Затем Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, посвятив его Честному и Животворящему Кресту Господню:

Патриарх Кирилл

«Крест есть великое явление мудрости и любви Творца к роду человеческому. Вот почему все праздники, связанные с Крестом мы окружаем особым почитанием, особым торжеством. Празднование Воздвижения Креста Господня – это торжество Креста. Торжество, которое стало частью великой традиции Церкви. Крестная сила, помогавшая спасать Отечество, помогавшая спасать народ, пусть и нас всех спасает, в ответ на наши молитвы и на нашу веру. Аминь».

Крест

В дар епископу Нестору Предстоятель вручил юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Его Святейшества. Для Преображенского храма Святейший Владыка передал икону святителя Тихона, Патриарха Московского, а для строящихся храмов Тольяттинской епархии – 30 напрестольных Евангелий. Прихожанам были вручены иконки Софии Премудрости Божией с Патриаршим благословением.

События недели. 23 – 29 сентября

В прошлое воскресенье в Екатеринбурге состоялся традиционный детский крестный ход, посвященный началу учебного года. Учащиеся и их родители, руководители и педагоги церковно-приходских школ, православных гимназий и общеобразовательных школ города собрались возле храма Владимирской иконы Божией Матери, чтобы вместе пройти 8-километровый путь до Монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Крестный ход возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Детский крестный ход

Это воскресное утро встретило жителей Уральской столицы холодным моросящим дождем, который то прекращался, то вновь начинался с большей силой. Однако непогода не остановила решительных крестоходцев, которые собрались возле Владимирского Храма на Семи Ключах, чтобы пройти двухчасовой крестный ход.

«Цель этого крестного хода – пройти с молитвой Старой Коптяковской дороге. По той дороге, по которой в 1918 году провезли на Ганину яму останки святой царской семьи. Мы встречаемся здесь, в Храме Владимирской иконы Божией Матери, который стоит на обочине Царской дороги, идем и просим Бога, чтобы Он помог нам в учении, чтобы Он нас умудрил, чтобы Он нас уберег от всевозможных непосильных испытаний, искушений. Идем семьями, идем вместе с преподавателями. То есть, это самое настоящее единение всех людей, которые ищут Бога и просвещение», – сказал руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев.

События недели. 23 – 29 сентября

После соборной молитвы вместе с Владыкой Кириллом дети и взрослые отправились в путь. Лесная дорога, лужи и грязь – все это не помеха, если идешь с молитвой, песнопениями, впереди возвышаются православные знамена хоругвей, а возглавляет шествие правящий архиерей. И как наградой тем, кто не испугался, стало то, что дождь закончился, и выглянуло долгожданное солнце.

Преодолев километры пути, крестоходцы пришли в обитель на Ганиной яме, где у Поклонного креста митрополит Кирилл совершил праздничный молебен. Затем Владыка поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и новым учебным годом, который дети начали с молитвы и маленького подвига.

Детский крестный ход

«Пройдя сегодня эти километры, сотворили такой малый подвиг, из всех тех больших подвигов, которые вам предстоит еще сделать в жизни, потому что Царствие Божие нудится, и только подвижники могут войти в Царство Божие. И без подвига невозможно жить. Каждый человек должен подвязать себя в чем-то: в деле учения, в деле своего спасения, в том, чтобы сохранять свою жизнь и жизнь своих близких, чтобы сохранять мир вокруг себя и в своей душе особенно. Поэтому на все на это нужны силы, стремления и подвиг. Потому что тот, кто преодолевает лень своей души, тот, кто преодолевает обстоятельства, которые его окружают, остается верным христианином, правильным гражданином, настоящим человеком, тот всегда подвижник. Вы все сегодня подвижники», – сказал митрополит Кирилл.

После молебна крестоходцы приложились к Поклонному кресту, а потом некоторые из них поделились своими впечатлениями, рассказали о том, чем для них стал этот путь в Монастырь Царственных Страстотерпцев.

Детский крестный ход

«Для меня крестный ход – это, в первую очередь, преодоление жизненных трудностей, ну, и конечно, молитва Святым Царственным Страстотерпцам», – говорит певчая Архиерейской детской капеллы «Октоих» Арина Шишкина.

«Это преодоление маленьких трудностей. Это маленький подвиг, как сказал сегодня Владыка. Я где-то читала, что крестный ход – это монастырь на ногах. И конечно, вот такая молитва, вознесенная и Господу нашему Иисусу Христу, и Святым Царственным Страстотерпцам (это наши Небесные покровители, мы их особо любим и почитаем) – для нас это большая радость, и слава Богу, что мы с этим справились, что мы пришли, помолились», – говорит руководитель Архиерейской детской капеллы «Октоих» Ирина Кубис.

Детский крестный ход

После всего, подкрепившись гречневой кашей, крестоходцы дружно разместились по автобусам и отправились в обратную дорогу, уставшие, но исполненные духовной радостью от совершенного подвига, с надеждой, что новый учебный год будет проходить под Покровом Божиим, Божией Матери и святых угодников, среди которых и Святые Царственные Страстотерпцы.

События недели. 23 – 29 сентября

В северной столице в Князь-Владимирском соборе торжественно открылась зимняя работа Санкт-Петербургского округа Национальной организации витязей. Это русское православное молодежное движение взрастило уже не одно поколение молодых людей, живущих под девизом «За Русь, за веру».

События недели. 23 – 29 сентября

Традиционно свою зимнюю работу Санкт-Петербургский округ организации начал с совместной молитвы. Князь-Владимирский собор и его настоятель протоиерей Владимир Сорокин как всегда приветливо встретили молодых людей, неспроста именующих себя витязями.

«Я знаю о вашей хорошей, благородной деятельности. О том, как вы стараетесь нести славное имя витязя, которое в истории России овеяно очень добрыми знамениями, добрыми делами. Мы знаем, что в истории витязевского движения, в истории нашей родины в XX веке было много всяких сложных моментов. Но вот что самое важное, и что радует – то, что витязи достойно пронесли это великое знамя витязей», – сказал протоиерей Владимир Сорокин.

За Русь - за веру

Под флагом Организации витязей действительно творилась история. Когда в нашей стране в богоборческие времена уничтожались патриотические православные настроения, сохранять русский дух и веру взялись наши эмигранты. Основатель «Витязей» Николай Федорович Федоров, воевавший против большевиков и нашедший спасение во Франции, начал дело, живущее по сей день. Дети эмигрантов имеют возможность жить в русской культуре и воспитываться в православной вере.

Петербургский округ витязей моложе французского, но его возраст уже позволяет говорить о том, что организация живет и ее ряды не редеют, а пополняются.

Молебен

«Наша деятельность в Петербурге началась в 1992 году. То есть, уже 27 лет прошло. А именно в этом месте, в Князь-Владимирском соборе, 15 лет назад появилась дружина витязей, вторая в Петербурге. И мы сегодня тоже будем вспоминать это событие», сказал начальник Санкт-Петербургского округа витязей Владислав Гаврилов.

Организация построена по принципу передачи опыта от старших к младшим. Вчерашние мальчишки и девчонки остаются в витязях, чтобы вести за собой малышей и, прежде всего, они стремятся передать опыт веры, что для молодежи, безусловно, важно.

«Хочется создать православную атмосферу, где дети поймут, что они верующие и это не плохо. Что вера – это то, что должно быть, а не то, что как-то поругаемо или гонимо. Это в нас всегда есть и было», – говорит младший инструктор Санкт-Петербургского округа витязей Егор Казаков.

События недели. 23 – 29 сентября

Дисциплина, устав, форма, выезды на сборы и в походы не отпугивают девчонок. Их среди витязей тоже не мало. Позади у витязей летний лагерь, впереди – интенсивная работа, занятия по истории, культуре родины, ручной труд, экскурсии и выезды. Присоединиться можно в любой момент. Вся информация есть на сайте организации.

События недели. 23 – 29 сентября

В заключении еще одна новость из северной столицы. При поддержке антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Петербурге прошел первый Фестиваль трезвости «Трезвая волна».

Выступление

«Трезвая волна» накрыла Петербург. Горожане, неравнодушные к беде наркотической и алкогольной зависимости, собрались в парке Победы. И, конечно, все началось с молебна у иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».

Мы даже не могли себе представить, как много неравнодушных людей и волонтеров приняли участие в фестивале «Трезвая волна».

События недели. 23 – 29 сентября

«В организации этого фестиваля принимали участие Координационный центр Санкт-Петербургской епархии по преодолению наркомании и алкоголизма, а также благотворительные общественные организации нашего города – «Трезвая жизнь», «Счастливое будущее», «Фавор» и «Сообщество анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов России», – сказал руководитель Координационного центра по преодолению наркомании и алкоголизма протоиерей Максим Плетнев.

События недели. 23 – 29 сентября

Мы уверены, что переоценить фестиваль трезвости невозможно. Ведь к глубокому сожалению сейчас очень мало говорят о проблемах химической зависимости. Растет сеть винных магазинов, пивных, рюмочных, снижается ответственность за распространение наркотиков. И поэтому пример трезвенников особенно важен сегодня.

«Мы видим, что проблема есть. Она значима, она мощная, но если говорить о корне этой проблемы, то, конечно, это жизнь без Бога. Вот основная проблема, которая не часто осознается светскими людьми и людьми мира. Жизнь без Бога приводит к разнообразным страданиям, к горю, к смерти и к разочарованию», – говорит протоиерей Максим Плетнев.

События недели. 23 – 29 сентября

Но закончить наш рассказ хочется так: и все-таки я верю, что настанет время трезвых людей, верю в помощь Господа и в силу молитв тех, кто не устает трудиться во благо спасения наших заблудших братьев и сестер.

События недели. 23 – 29 сентября

Такой запомнилась уходящая неделя. Пребывайте с Богом. Всего Вам доброго!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 16–22 сентября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины