Опыт каждой семьи - уникален

Как построить семейную жизнь?

На вопрос отвечает протоиерей Сергей Филимонов.

Священное Писание, Святое Евангелие полностью отвечают на эти вопросы.

В разных семьях все по-разному происходит, но общая концепция есть, её можно попробовать сформулировать.

В семье часто бывает очень непросто. И в первую очередь надо учиться доверять Богу, промыслу Божию. Мы недооцениваем роль молитвы, но все таки надо молиться и просить Бога, чтобы Он помог. Не психовать, не нервозничать, а учиться Богу доверять во всем, а Господь каждую судьбу решает в свое время, тогда, когда надо, и соответствующим образом. Не всегда бывает, что Он решает судьбы счастливо и безоблачно, иногда Он подает очень трудные отношения в семье, в результате которых муж и жена обретают спасение. Это потому, что у Бога для каждого человека определен особый путь.

Папа, мама, ребенок

Например, у нас в приходе есть одна семья: они поженились, ребёночка родили, а он родился с пороком сердца. Думали одно, а в жизни развернулось по-другому. Ребёночку за первый год жизни сделали 3 сложнейшие операции на сердце. Счастливый у них брак или несчастливый? Он счастливый, но счастливый по-своему. Это опыт их жизни, Господь им этот путь предназначил.

В жизни почти каждой семьи кто-то предает, кто-то изменяет, кто-то уходит, и нельзя сказать, счастливый или несчастливый брак. Мы это так трактуем: у каждого свой опыт, и каждый его проходит по-своему. Надо очень доверять Богу, не роптать на Него и знать, что Господь все устроит в свое время наилучшим образом для спасения души.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Не лишает ли вера свободы человека?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?