Алексей Аракчеев

В этот день 4 октября 1853 года на острове Сахалин водрузили флаг Российской империи.

4 октября 1957 года началась космическая эра – с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли.

В этот день 1988 года на станции Свердловск-Сортировочный взорвались десятки тонн тротила и гексогена. Погибли 4 человека и пострадали более 500.

4 октября 1769 года родился Алексей Аракчеев. Знаменитый фаворит императора Александра I.

Власть российских Императоров была непререкаема. Но рядом с каждым русским самодержцем всегда находился хотя бы один фаворит, обличенный почти такой же властью. Алексей Аракчеев занял весьма достойное место в ряду «серых кардиналов» империи и побывал в ближайшем окружении сразу трех правителей: Павла I, Александра I и Николая I.

Аракчеев – натура противоречивая, единства в оценках современников и историков, касательно его заслуг не было никогда. С детства он проявлял склонность к точным наукам, выучился в артиллерийском кадетском корпусе и уже к 18 годам прилежностью и успехами заслужил офицерский чин. Во время правления Павла быстро продвигался по службе, получил в собственность огромное имение. Но дважды впадал в немилость, впрочем, пожалованные награды и имение за собой сохранил.

Вернувшись ко двору уже в царствование Александра I, Аракчеев получил безграничное доверие от нового императора и новые крупные назначения. Именно в этот период он оказал наибольшее влияние на историю страны и, в первую очередь, на армию. О масштабах его влияния можно судить по ходившей в то время присказке: «Недаром же в русском гербе двуглавый орел, и на каждой голове корона: ведь и у нас два царя: Александр I и Аракчеев I».

Алексей Аракчеев

Со школьной скамьи многие помнят выражение «аракчеевщина» –  так характеризовали годы полицейского произвола и грубой армейской муштры. Особо уничижительные оценки он заслужил от историков советского периода. При этом факты биографии, характеризующие его как одаренного военного специалиста, регулярно упускались из вида. А между тем уже в 19 лет Алексей Андреевич написал учебное пособие для артиллеристов. Причем некоторое время авторство этой книги приписывалось одному из известных генералов – так грамотно она была написана. Получив от правителей несколько высоких орденов и наград, Аракчеев все же не признавал не заслуженных. После победного окончания Русско-Шведской войны в 1809 году, император Александр пожаловал ему свой собственный орден Андрея Первозванного (высшую награду империи). Однако Аракчеев имел смелость и скромность отказаться принять ее. Он записал в тот же день в дневнике:

«…оный орден упросил граф Аракчеев, того же числа в вечеру, взять обратно, что Государем Императором милостиво исполнено».

Будучи человеком очень трудолюбивым. Аракчеев взялся усовершенствовать русскую артиллерию до уровня Европы, и в 1812 году французы испытали на себе силу русского тяжелого орудия, во многом благодаря ему. Он же вступился за Кутузова, когда император усомнился в способности маршала привести страну к победе.

Алексей Аракчеев

Также надо сказать, граф был большим знатоком и любителем истории. С его прошения Государь пожаловал 60 тысяч рублей на издание «Истории государства Российского» и позволил печатать ее без цензуры.

После Отечественной войны Аракчеев отказался от чина фельдмаршала, так как непосредственное участие в сражениях не принимал и посчитал себя не заслуживающим такого звания. Нельзя не признать, что граф был при всем сказанном очень жестким человеком и нередко перегибал с воспитанием железной дисциплины в армии, но заслуг его это не умоляет и дает возможность посмотреть на него с другого угла.

Человеческие качества ему, между тем, были не чужды: он отличался искренней привязанностью и преданностью Александру I. Маленький штрих: тяжело больной фаворит Императора, чувствуя близкий конец, принял смерть на диване, служившем раньше для отдыха императору Александру.

И еще, незадолго до смерти Аракчеев положил в банк 50 тысяч рублей. Он завещал их вручить в день столетия со смерти Александра I, лучшему биографу Императора. Сам же генерал был похоронен с воинскими почестями под торжественные залпы мощной русской артиллерии, над созданием которой он немало потрудился.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины