Можно ли молиться лежа в постели

– Можно ли читать утренние и вечерние молитвы в постели?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Рахновский.

– Мы все понимаем, что в духовной жизни есть идеал, но нет единого стандарта для каждого конкретного человека. Что для одного полезное, для другого это будет неким отступлением или даже падением. Каждый человек проходит разные стадии своей духовной жизни, своего духовного становления.

И поэтому, если человек никогда не молился и вдруг он понял, что как хорошо молиться, но молится он почему-то в постели – пускай молится в постели. Если его духовная жизнь будет правильной, то в какой-то момент он скажет себе: «Что это я молюсь в постели!? Я хочу встать,  я хочу предстоять пред Богом».

Протоиерей Андрей Рахновский

Поэтому весь вопрос в том, почему человек молится именно в таком положении.  Здесь ничего плохого нет, если это соответствует настоящим подлинным силам человека, его настоящему состоянию.

Бывает, человек находится в болезни, бывает, человек не все сразу понял – что и как надо делать. Пускай делает то, что делает. И, Слава Богу, что человек молится. Если Господь захочет от него чего-то большего, то у него появится благая мысль, и он станет молиться более традиционным способом.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как молиться, кратко или продолжительно?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?