Промысл Божий

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Сегодня наша постоянная рубрика «Православный словарь» посвящена понятию промысла Божия.

Пожалуй, промысл Божий является одним из самых загадочных понятий православного богословия.  Стоит отметить, что православное понимание промысла Божия отличается некой «свободолюбивостью» по сравнению с католическим.

Элемент свободы в промысле Божиим объясняет протоиерей Вячеслав Харинов таким образом: «Благодаря предвидению Бог все видит, все знает, а вот предопределять Он может только в рамках той свободы, которую Он дал человеку. И эта свобода предполагает тысячу способов возрастания, «прогресса» человека в Боге. В той области, где присутствует Бог, нет жесткого сценария, потому что путей добра много. Скажем иначе: благой результат предопределен, но божественная благость бесконечна и потому бесконечно число человеческих «ответов» на эту благость».

Промысл Божий

Промысл Божий непрестанное проявление в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, непрестанное действие Божье, направленное на сохранение и развитие мира, все обращающее ко благу, направляющее к вечному спасению человечество в целом и каждого человека в отдельности.

Бог провидит и участвует в жизни людей, но часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, чтобы наша свободная воля могла осуществлять добровольный выбор. Промысл Божий означает, что на каждом этапе нашей жизни Господь поставляет нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра, правды, справедливости и через это восходить к Небесному Отцу.

В жизни мы часто сталкиваемся с различными печальными фактами: смерть близких, болезни, скорби. Но все они могут трактоваться по-разному исходя из христианского, православного понимания промысла Божия. Протоиерей Вячеслав Харинов так объясняет данное понятие: «Промысл – это не только знание Бога о нас и не только Его действенное участие в нашей жизни, но и благость Божия, которая определяет конечный пункт человеческого пути».

Промысл Божий

Иногда Бог предостерегает нас от будущего, к которому мы несёмся на всех парах. Промысл Божий как бы ставит нам подножку, чтобы мы упали раньше, чем свалимся в яму, которую ещё не видим. Пусть будет разбита коленка, зато сохраним целой голову.

Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Как распознать Промысл Божий»?

Ликую без причины