24 октября в истории. Генерал Алексей Каледин

В этот день 24 октября 1794 года состоялся так называемый третий раздел Польши. Эта страна более чем на столетие прекратила существование. А к России были присоединены обширные территории с более чем миллионом населения.

24 октября 1897 года, ровно через 40 лет после появления первой в мире футбольной команды, в России состоялся первый в истории страны футбольный матч.

В этот день 1945 года принят устав Организации Объединенных наций.

24 октября 1861 года родился Алексей Каледин. Русский генерал от кавалерии, активный участник Белого движения.

Военная карьера Алексея Максимовича Каледина была определена одним его рождением. Уроженец небольшого донского хутора, он был потомственным казаком. В 17 лет он занял должность знаменосца (хорунжего), а ушел из жизни командующим армией.

В Первой Мировой войне Каледин проявил себя с лучшей стороны. Военный историк Валь так охарактеризовал генерала:

«В офицерской среде он пользовался еще и в мирное время исключительным уважением. Но командиры полков и высшее начальство недооценивали его».

Русский генерал Алексей Каледин

Грамотный и талантливый военачальник в 1915 году получил генеральский чин. И именно тогда он наиболее ярко проявил себя в самой выдающейся операции мировой войны – Брусиловском прорыве. Генерал принял командование 8-й армией на Юго-западном фронте. Его войска полностью разгромили противостоящую армию, захватили 45 тысяч пленных, десятки артиллерийских орудий и прорвали фронт на глубину 65 километров. И все это в условиях окопной войны, когда прорыв и на несколько километров считался успехом.

В 1917 году, после Февральской революции положение армии резко ухудшилось, призывники отказывались идти на фронт, дезертирство и братание с противниками приняли гигантские масштабы. Для Каледина, отдавшего всю жизнь службе, это стало тяжелым ударом. В мае он покинул пост командующего 8-й армией и уехал на Дон, где его почти тот час выбрали атаманом Донского казачьего войска. Это было тем более важно, что казачество оставалось в стране едва ли не единственной боеспособной силой, и которое отнюдь не симпатизировало революционным переменам.

В канун самых драматических событий года, незадолго до Октябрьского переворота, Временное правительство вступило в конфликт с Калединым, слишком реакционным он казался, и отдало приказ об аресте.

Выполнить такой приказ казакам было практически невозможно: «с Дона выдачи нет», этой традиции сотни лет, и вскоре приказ был отменен. Но этот эпизод стал поворотным: доверие казачества к Временному правительству оказалось подорвано. Донское войско могло стать силой, способной подавить большевистское восстание, но момент был упущен, и к власти пришли Советы. Но вот показательно, уже на следующий день после переворота Каледин ввел в Донской области военное положение и взял всю власть в свои руки. Он уже понимал, что жизнь в стране вступила в новую эпоху.

Русский генерал Алексей Каледин

Следующие три месяца стали самыми тяжелыми в жизни генерала. Большевистская антивоенная агитация, призывы к борьбе с несправедливым режимом, декрет о мире подрывали авторитет атамана. Многие казаки, вернувшись домой после трех лет войны, отказывались выступать против большевиков. С трудом собрав немногочисленные части, Каледин при поддержке бывшего главы Генштаба генерала Алексеева все же выбил революционные войска из Таганрога и Ростова. Но положение ухудшалось с каждым днем, разложение в казачьей среде было уже не остановить, некогда верные солдаты складывали оружие. Наконец, в январе Войсковой совет и большая часть казаков отказались подчиняться атаману и сдались без боя большевикам. Верный присяге до конца, Каледин в отчаянии сказал:

«Положение наше безнадежно. Население не только нас не поддерживает, но настроено нам враждебно. Я не хочу лишних жертв, лишнего кровопролития».

29 января он сложил полномочия атамана и вскоре скоропостижно скончался. Если бы генерал Каледин прожил еще несколько месяцев, он бы увидел, как против большевиков восстанет пол страны, от Дона до Сибири. Гражданская война в России только начиналась.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины