Почему Господь попустил великий потоп

Здравствуйте, я был атеистом, и решил обратиться в христианство, но я нахожусь в некотором замешательстве относительно Библии. В Новом Завете часто утверждается, что Бог благ и Он Вселюбящий, и Всепрощающий, но в то же время в Ветхом Завете Бог уничтожал целые города и даже сотворил великий потоп. Я, с точки зрения рационализма, не очень понимаю как эти факты соответствуют. Можете объяснить, пожалуйста.

На вопрос отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

– Я думаю, рациональный подход прежде всего предполагает неспешное и объемное прочтение и изучение Библии. Если рассматривать все книги Ветхого Завета, например, премудрости царя Соломона, то можно найти удивительные, важные для него откровения: Бог жалеет все, что Он сотворил. Господь не попустит равной участи праведному и неправедному. Бог Отец, который печется и заботится обо всем, что Он воззвал к бытию, как солнышко свои лучи посылает на всех людей и дождь орошает поля и благочестивых, и нечестивых, так Господь Своею любовью обуяет весь мир.

Бог Отец. Господь Саваоф

Если читать книги Священного Писания внимательно, допустим книгу Бытия, то можно вспомнить, что Господь предупреждал через Ноя, Своего избранника: «Друзья, что вы делаете? вы заполонили города развратом, вы наполнили Содом и Гоморру ЛГБТ сообществами, вы детей в школе учите по гендерным программам, так что они могут выбрать себе пол, это мерзость это беззаконие, вы на грани вырождения умственного, вы погибнете, пожиная в самих себе возмездие».

Так примерно, выражаясь современным языком, Господь отвращал жителей упомянутых городов от пути нечестия. Но те не внимали, они смеялись над патриархом Ноем, который у них на виду мастерил такое наглядное пособие –  ковчег сто метров на пятьдесят.  Не внимали, смеялись и не верили Божьему пророку, который не единого лишнего слова не произносил. И потоп пришел. Будем думать, что опять действие Божественного Всемогущества?

Ной. Ковчег. После потопа

Посмотрите, что сегодня человек делает с экологией. Человек, прокуривая кубометры воздуха дымом, отравляя землю всякими токсинами, разрушая своими руками среду обитания, навлекает катаклизмы, а Господь милосерд.

Правильно вы со своим рационализмом мыслите, земная жизнь-то не заканчивается, точнее по окончании человек переходит в вечность. И там-то бытие наше продолжается. Вот Боженька по преизбытку милосердия эти ЛГБТ сообщества стер с лица земли. Содоме и Гоморре и другим трем городам в назидание. И потоп случился для того, чтобы сегодня жили чисто, благородно.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Бог поругаем не бывает | Заметки верующего человека

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?