События недели. 21–27 октября

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами информационная рубрика православных событий прошедшей недели – с 21 по 27 октября.

 Сначала коротко о главном:

  • Тема народосбережения и демографии стала ключевой на прошедшем в Москве уже в 23-й раз Всемирном Русском Народном Соборе.
  • Состоялся Первосвятительский визит в Брянскую митрополию. В рамках поездки Патриарх совершил чин освящения одного из самых больших храмов региона.

Теперь более подробно об этих и других событиях:

«Народосбережение – настоящее и будущее России». Этой теме было посвящено пленарное заседание 23-го Всемирного Русского Народного Собора, которое прошло в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Возглавил этот крупнейший церковно-общественный форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всемирный Русский Народный Собор

В работе XXIII Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Церкви, представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

По традиции форум открыл глава Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Кирилл. Представляя основной доклад, посвященный народосбережению и демографии, Предстоятель Русской Церкви пояснил, почему для церковной общественной дискуссии на форуме была выбрана эта актуальная тема:

«Мы, наконец, нашли в себе силы признаться, что очень многие актуальные проблемы современности имеют демографические корни. Это не только широко обсуждаемый миграционный кризис, поразивший европейские страны и стоящий на нашем пороге, стучащийся в двери России и соседних с ней стран. Это не только опустевшие деревни Нечерноземья и нехватка рабочих рук для освоения просторов Дальнего Востока, да и города Москвы. Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства. И это не страшилка».

Патриарх Кирилл

По словам Его Святейшества, люди – одна из главных ценностей России, но с 2017 года в стране наметилась тенденция к уменьшению численности населения. И Всемирный Русский Народный Собор собрался, чтобы обсудить, как эту ситуацию переломить, учитывая экономическую составляющую вопроса, социальное обеспечение и культурную платформу, основанную на традиционных семейных ценностях. Тему демографии, по мнению Его Святейшества, сегодня надо ставить на одну параллель с вопросами национальной безопасности.

Патриарх призвал педагогов, представителей культуры, СМИ и блогеров сделать образ многодетной семьи более привлекательным для людей и в целом популяризировать семейные ценности:

«Мы должны формулировать конкретные задачи, предлагать их государству и всячески содействовать их реализации, каждый на своем месте — и тот, кто владеет пером, и тот, кто владеет словом, и тот, у кого есть политический или нравственный ресурс, кто способен воздействовать на общественное сознание.

Дай Бог, чтобы все мы вместе трудились таким образом, чтобы духовность укреплялась в жизни нашего народа, а вместе с ней укреплялась и возрастала наша национальная демография».

События недели. 21–27 октября

О мерах по народосбережению, предпринимаемым государством, участникам Собора рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

«Вы помните, еще в начале 2000-х годов Президент предложил целый комплекс мер, направленных на улучшение материального положения и жилищных условий семей, включая материнский капитал, льготы по ипотеке и многое другое. 

В 2018 году глава государства своим указом определил национальные цели и стратегические задачи развития России на период до 2024 года. Первой среди национальных целей в этом указе названо обеспечение устойчивого естественного роста численности населения России. Президент подписал поручение о проработке и подготовке стратегии народосбережения».

Затем прозвучали выступления и доклады ряда участников Всемирного Русского Народного Собора, посвященные вопросам демографии и народосбережения. На заседании говорили о принятии на законодательном уровне нового определения брака, как союза мужчины и женщины, а также обсуждались вопросы усиления контроля за проведением абортов и запрет пропаганды внебрачных связей.

Заседание

Кроме того на заседании предложили включить период ухода за ребенком до его совершеннолетия в трудовой стаж. Речь идет о матери или отце одиночках.

Было рассмотрено и много других животрепещущих проблем и задач, имеющих отношение к теме Собора. В заключение четырехчасового заседания Его Святейшество высказал ряд предложений по содержанию соборного документа и включению в него значимых дополнений, прозвучавших в выступлениях докладчиков.

Затем управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва огласил проект итогового документа XXIII Всемирного Русского Народного Собора.

В заключительном слове Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил качество выступлений и профессионализм ораторов.

События недели. 21–27 октября

Святейший Патриарх посетил с однодневным Первосвятительским визитом Брянскую митрополию. Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Свенский Успенский мужской монастырь, расположенный в поселке Супонево, чтобы освятить Успенский собор обители. На богослужении присутствовали: губернатор области, представители власти, благотворители и строители Успенского собора, многочисленные паломники.

Свенский монастырь

Свенская обитель – одна из древнейших на Брянской земле – основана в 1288 году князем Романом Брянским. Величественный пятиглавый Успенский собор здесь возведен в XVI веке. В Богоборческом XX столетии Свенский монастырь оказался закрыт. В 1930 году взорван Успенский собор. Его возрождение началось спустя 80 лет.

В 2011 году Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию на руинах храма и благословил возрождение святыни. Через 8 лет Его Святейшество посетил обитель и совершил чин Великого освящения возрожденного собора.

Успенский собор в Свенском монастыре – самый большой храм в Брянской области. Главный монастырский храм восстанавливали всем миром. Пожертвования поступали от тысяч людей из самых разных точек мира.

Освещение Успенского собора Патриархом стало свидетельством возрождения монастырской и духовной жизни на Брянщине.

Патриарх. Служба

По окончании Литургии митрополит Брянский и Севский Александр приветствовал Святейшего Владыку и отметил:

«Может быть, он возрожден не в том благолепии, в каком он был до своего разрушения, но он полюбился жителям Брянщины, и они с радостью собираются сюда на общую молитву вместе со своими детьми, приходят целыми семьями.

Вы, посетив Брянщину, конечно, принесли всем огромную радость. И Вы видите, как много людей, как много детей, молодежи. И мы благодарим Вас за это, и просим не оставлять нас в своих святых молитвах».

После освящения Успенского собора и Божественной Литургии в новоосвященном храме, Предстоятель Русской Церкви поблагодарил всех причастных к возрождению святыни и обратился с Первосвятительским словом к участникам Богослужения, в котором, в частности, сказал:

«Пусть Господь покрывает миром землю Брянскую. Да дарует Господь каждому из вас все то потребное, о чем просите Господа в своих молитвах. Мое особое слово к детям, к молодежи; к родителям, к мамам и папам, к бабушкам и дедушкам: заботьтесь об укреплении духа, а значит, веры в сердцах ваших детей и внуков. Не отдавайте их на растерзание злому хищнику, дьяволу, который истребляет самое главное – он выклевывает из сердца человека веру, он разрушает человеческую душу. Молитвами всех святых, в земле Брянской просиявших, да укрепит Господь жизнь этого прекрасного русского края».

В дар новоосвященному собору Святейший Патриарх Кирилл передал список Иверской иконы Божией Матери, а всем насельникам монастыря – художественно оформленные молитвословы.

Патриарх Кирилл (2)

Для новых храмов Брянской митрополии Святейший Владыка передал 30 напрестольных Евангелий.

«Надеюсь, что в следующий раз, когда я у Вас буду служить, Вы мне отрапортуете, в каких новых храмах на престолах лежат эти Евангелие», – сказал Предстоятель.

Затем Патриарх Кирилл вручил Церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам митрополиту Брянскому и Севскому Александру, за помощь в строительстве Успенского собора Свенского мужского монастыря губернатору Брянской области.

События недели. 21–27 октября

«Удивительное рядом». Так называется выставка детской «Школы мозаики», которая проходит одновременно на двух площадках в городах Зубцов и Ржев. Руководитель школы художник-мозаичист, диакон Димитрий Котов представил работы своих учеников – воспитанников воскресной школы при долгопрудненских храмах Спаса Нерукотворного и Покрова Пресвятой Богородицы, а также коррекционной школы города Лобня.

Выставка

В здании XIX века, бывшем казначействе города Зубцова, разместился музей «Дорога к Пушкину». В его выставочном зале среди антикварной мебели пушкинского периода и редких раритетов выставлены детские рисунки, многие из которых профессиональные художники называют уникальным явлением в искусстве.

Большинство работ принадлежит воспитанникам коррекционной школы города Лобня.

«Даю задание – нарисовать березу. И дети нашей, обычной школы, рисуют так, как я их учу. А у них как-то это все преломляется, и они рисуют автопортрет души, только в образе дерева. Ни одно дерево не повторяет другое. У одного – это вихрь какой-то. У другого – это какой-то знак, почти математический. Они рисуют вообще дерево, но это дерево – это автопортрет души ребенка», – говорит диакон Димитрий Котов.

Вторая часть выставки открылась в городе Ржев. Детские работы из мозаики выставили в клубе «Текстильщик». В мозаичных панно – сюжеты из Евангелия, образы святых, красота мира, сотворенного Господом, христианские символы, виноград, овечки, голубь. Закон Божий своим воспитанникам опытный педагог, художник, диакон Димитрий Котов преподает через живое творческое дело.

Выставка

С точки зрения отца Димитрия, художниками не только становятся, но и рождаются. Он же в свою очередь только помогает раскрыть потенциал. Представленные работы – доказательство уникальности творческого опыта каждого ребенка. В них чистота, которая свойственна только детям. Ребенок имеет преимущество – детский дар свежего, первозданного восприятия мира.

«Смотрите, какая радость! Это ребенок целый год делал! Это невероятно! Такое впечатление, что человек в Раю родился и в Раю живет. Практика меня убедила, что каждый ребенок гениален, и надо найти только ключик для того, чтобы открыть эту шкатулку. И они способны на такую первичность, на которую взрослые художники не способны», – говорит диакон Димитрий Котов.

После открытия выставки, педагог с 48-летним опытом, искусствовед, известный художник-мозаичист, выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина, провел мастер-класс для юных жителей Ржева.

События недели. 21–27 октября

В Восьмой раз в Пермской епархии прошел осенний забег среди воспитанников воскресных школ. В этом году к юным спортсменам присоединились и взрослые, в том числе те, кому уже больше 50 лет. Мероприятие было посвящено памяти святого Димитрия Солунского.

Дети. Соревнование

Около 500 человек от мала до велика пришли проверить свои силы на дистанции. В легкоатлетическом кроссе сочетаются спорт и Евангелие. Дух соперничества здесь становится духом братства.

«Спорт удивительно объединяет людей, потому что он созидательный. Он основан на достижении цели. Мы все стремимся к достижениям целей, но именно физическая культура для человека очень важна. Она дает ему энергию, силу, порядок, устраивает его дух, устраивает и его жизнь», – говорит председатель комиссии по вопросам культуры и спорта, священник Ярополк Призюк.

Спортивное мероприятие началось с молебна в холле Пермской духовной семинарии. География спортсменов широкая. Это и Пермь, и Кунгур, и Добрянка, Полазна, Лысьва, Оса, а также почти все районы Пермской епархии.

Забег

До последнего дня организаторы принимали заявки и даже перед стартом приходили незарегистрированные спортсмены. Здесь никому не отказывали, ведь главная цель забега – привлечение уральцев к здоровому образу жизни.

Для участников забега была организована и просветительская программа, в том числе и интеллектуальные состязания. На тему 75-летия Победы в актовом зале семинарии прошел лекторий, в котором приняли участие сотрудники исторического парка «Россия – Моя история».

Завершился спортивный праздник церемонией награждения победителей. Первое командное место по итогам забегов заняла команда Лысьвенского благочиния Пермской епархии. Второе у команды спортивного клуба «Пересвет». Третье досталось команде храма Успения Пресвятой Богородицы из Перми.

События недели. 21–27 октября

Такой запомнилась прошедшая неделя. Пребывайте с Богом. Всего Вам доброго!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 14–20 октября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины