Символ Веры

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Христианская вера – это целостная система, которая основывается на учении Господа Иисуса Христа. Церковь изложила это учение на языке догматов (богословских определений) или вероучительных истин. Необходимо быть согласным с ними, чтобы быть членом Церкви.

Краткое и точное изложение основ христианского вероучения нашло свое отражение в Символе веры.

В далекие времена, как правило, крестились взрослые люди. Поэтому Символ веры первоначально зародился как подготовка людей, собирающихся принять Крещение. В канун Пасхи (в ранней Церкви крестили в пасхальную ночь) человек, собиравшийся принять Крещение, торжественно читал Символ веры, принимая свое вхождение в единение веры и любви. В разных Церквах: Римской, Антиохийской и так далее, имелся свой Символ веры для крещения. Окончательный свой вид Символ веры получил в IV веке. Его текст был составлен и утвержден на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.
Символ веры – не молитва, а исповедание веры. Ибо он не содержит обращений к Богу, Пресвятой Богородице, Ангелам или святым.
Весь Символ веры состоит из двенадцати членов (предложений), и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры.

Символ веры

Символ веры произносится принимающим крещение (“оглашенным”) во время совершения Таинства Крещения. При крещении младенца Символ веры произносится восприемниками. Кроме того, Символ веры соборно поется верующими в храме за литургией и читается ежедневно в составе утреннего молитвенного правила.
Текст Символа веры на церковнославянском и русском языке следует ниже.

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.  И возше́дшаго на Небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.  И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Д́уха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щего, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Аминь.

Символ веры | Православный словарь

Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков:
Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Через Него все сотворено.
Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день, согласно Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца. И снова грядущего со славой, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа животворящего, Который исходит от Отца, Которому вместе с Отцом и Сыном воздается поклонение и слва, Который говорил через пророков.  В единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых
и жизни будущего века. Аминь

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Ангел | Православный словарь

Ликую без причины