Сказка про осенний лист

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

Скоро закончится осень. Упадет на землю последний желтый кленовый лист. Деревья останутся стоять одиноко без пышной листвы, под белым снежным покровом. Но это совсем ненадолго. После холодного зимнего сна, всё вновь оживёт! Придет весна, и снова зазеленеет все вокруг! 

Жил-был маленький красивый листочек, который радовался всему вокруг, ему все нравилось в его маленьком живом мире. Но пришла осень, стало холодать. Холодно стало и листочку, и он начал унывать и грустить. Но не переставал надеяться, что сможет улететь в дальние красивые края.

О том, как неожиданно благополучно закончилась судьба красивого кленового листочка, мы можем узнать в сегодняшнем рассказе-сказке. С радостью предлагаем её Вашему вниманию.

Осень. Осенний лист

Сказка про осенний лист

Жил-был кленовый лист. Он родился из крохотной почки весной и жил уже несколько месяцев почти у самой вершины дерева. А сам клен рос недалеко от реки, и листу очень нравилось любоваться на то, как река неспешно несёт свои зеленоватые воды куда-то вдаль. А ещё он любил смотреть на тот берег, где простирались бескрайние поля. Нравились ему и птицы. Самые разные: и высоко парящие ястребы, и весёлые синички, которые часто тенькали прямо возле него, и серенький соловей, так звонко распевавший на соседней иве весной, даже и крикливые вороны были симпатичны листу, потому что все они умели летать. Он смотрел на них и думал: «Какие же они счастливые! Они могут взмахнуть крыльями и оказаться в этой лазурной выси, что начинается над самыми вершинами деревьев. Или они могут полететь далеко-далеко, туда, куда катит свои тихие воды река. Там, наверное, удивительно и прекрасно, – думал лист дальше. – А ещё они могут полететь через бескрайние поля к той таинственной границе, за которую каждый вечер уходят сияющий золотисто-красный шар. Там, наверное, его дом. И какой же он, скорее всего, сияющий и просторный!» Нередко лист пытался сказать об этом то тенькающей синичке, то крикливой вороне, то певуну соловью, но они не слышали его слабого шелеста. Так они были упоены своим теньканьем, пением и карканьем. Порой на лист находила ужасная тоска, тогда он даже принимался лить слезы. Особенно во время летних ливней. Тогда слезы текли у него просто градом. Как же хотелось ему полететь вслед за синичкой или даже за противной вороной, ну а лучше всего – в самую высь – за ястребом!

Осень. Река

Когда случались ветреные дни и ветер раскачивал клен, а листья так и рвались с ветвей, наш лист думал: «А вдруг и меня унесёт куда-нибудь в прекрасную даль?» Но он был ещё нестарый и хорошо держался длинной ножкой за кленовую ветку. Впрочем, часто он забывал про свою мечту и принимался болтать с другими листьями. Они весело перешептывались о том о сём, судача о соседних деревьях и кустах, о смешных травинках, которые теснились внизу и не видели ни реки, ни полей и небес. Но вот стало холодать, всё чаще лил дождь и навевал листу такую грусть, что он никак не мог остановить слезы. А ночами было так зябко, что все листья начинали дрожать мелкой дрожью. А как-то утром, когда осеннее солнышко все-таки проглянуло сквозь тучи, лист заметил, что все его соседи удивительным образом изменились: они стали похожими на тот золотисто-красный шар, который скрывается вдали за краем поля. «Как бы и мне хотелось бы стать таким», – подумал он, а потом услышал наверху какой-то гул и посмотрел в небо: длинным клином высоко-высоко летели журавли. Это их голоса долетели до него. Как же захотелось ему полететь с ними в неизведанные края! И он рванулся вверх, а вместе с тем налетел ветер, и вдруг лист почувствовал, что отрывается от родимой ветки. Ещё мгновение, и лист полетел, подхваченный ветром. Ах, как же ему было хорошо легко! Как нравилось ему лететь и любоваться деревьями, рекой, полями! Теперь они были еще ближе и еще прекрасней.

Сказка про осенний лист

«Неужели я стал такой же, как птица?» – радовался лист. А потом ветер стих, и он стал опускаться. Всё ближе была к нему тихая зеленоватая вода реки. И вот он уже заглянул в реку и увидел своё отражение. Как же лист радовался, ведь и он оказался золотисто-красноватого цвета! А потом он опустился на воду и поплыл по течению. «Скоро я увижу другие волшебные страны!» – думал лист, а потом принимался разглядывать подводный мир. На дне реки мерцали камни, извивались, как змеи, водоросли, серебрились спины быстрых рыб. «Вот ещё одна прекрасная страна, про которую я ничего не знал», – подумал лист. А потом его прибило к берегу, и чья-то рука подняла его. Это был старый человек с седой бородкой. Он присоединил этот особенно большой и красивый листок к своему осеннему букету и побрёл домой. У него дома таинственно пахло красками, и листу нравилось вдыхать этот запах. Старик поставил букет листьев в кувшин и взялся за кисть. Наш лист был на переднем плане, и через несколько часов он засиял золотисто-багряными цветами на холсте у художника. Лист не сразу заметил, как оказался в этом новом мире – мире картины. А потом его повезли на выставку в другой город, там картину кто-то купил. И он полетел в самолёте в какие-то неизвестные страны и повидал далёкие города и прекрасные картинные галереи. Так сбылась его мечта. Ведь открою вам секрет, что нередко наши самые заветные желания в конце концов удивительным образом исполняются.

Осенние листья. Осень

О чем же эта история осеннего листочка. Наверное,  о самом главном и самом простом: Господь всегда рядом и обязательно позаботиться о нашей судьбе в вечности. Наша же задача жить и радоваться сегодняшнему дню, делать то, что от нас требуется в этот день: помогать ближнему, учиться, работать. И не возлагать больших забот о будущем, ведь всегда есть место для Божьего чуда.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

История одной яблоньки

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины