До свадьбы нельзя

Батюшка, когда Вы говорите, что до свадьбы – грех, мне прям смешно. В смысле? Мы в каменном веке живём? Я знаю, что у моей девушки были отношения до меня. И у меня были. И что? До свадьбы грех, а вот в ЗАГС сходишь – и прям сразу не грех? Это как вообще понять? А ничего, что мы любим друг друга и хотим всегда быть вместе?

На вопрос отвечает священник Владислав Береговой.

– Тут совсем в другом дело. Вопрос в умении хранить верность. Знаете в чём причина большинства разводов? Статистика ужасает. В измене.

Трудно простить предательство в браке. А почему так легко соглашаемся на то, что нас предавали до брака? И приходится оправдываться, как в той песне, что мне будто всё равно сколько у тебя было до меня. Вы скажете, что каждый делает что хочет, мы свободные люди. Тоже верно. Но страшно, когда грех входит в привычку и становится нормой. Человек уже просто не может по-другому. Он вкусил зло, и зло просто так не отпустит. Оно разрушает изнутри. Это не в баню сходить – и снова чистый. Так ли легко к примеру бросить курить? Что говорить о тяжёлых зависимостях.

До свадьбы нельзя

Неужели думаете, что обручальные кольца действуют так волшебно? Всегда блудил, в ЗАГС сходил и перестал. Мистика. Но так не бывает. Некоторых ни семья, ни дети не останавливают. Если человек распутничал до брака, то и после свадьбы скорее всего продолжит. Сорвётся, когда семейная жизнь наскучит. Страстные чувства быстро проходят, спадают маски, и человек становится тем, кто он есть. Истинная любовь – это всегда колоссальный труд в умении хранить чистоту и верность. Не марать, а беречь друг друга. Совершить блудный грех легко. Но это совсем не про любовь.

Восхищаюсь достоинством девушек и благородством парней, которые, ещё не встретив свою половинку, уже друг другу верны. Это настоящее счастье – не иметь тёмного прошлого и жить в чистоте. Но знаю истории, когда парень и девушка имели печальный опыт добрачных связей, но начали жизнь с чистого листа, с покаяния. Справиться с практически неизлечимой блудной болезнью и её тяжёлыми последствиями можно только с Божией помощью, воцерковляясь. Я искренне желаю Вам личного счастья, доброй счастливой любви на всю жизнь! Да, чудеса случаются, я в это верю, но статистика – вещь упрямая…

Широкое сердце

Совместное проживание бывших супругов без регистрации брака

Широкое сердце

Широкое сердце