Привидение

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Все мы знаем, что никого не украшают скверные дела. Ещё больше они вредят душе человека. От дурных дел сердце темнеет, а совесть, что есть в каждом из нас, с тревогой стучится в сознание человека.

О том, что честные люди могут спать спокойно, а вот обманщики и воришки всегда преследуются страхами, наш сегодняшний рассказ с таинственным названием «Привидение».

Привидение | Рассказ

Пастух Мартын, в самую полночь, пробрался в сад, находящийся при одном богатом доме, нарвал там плодов и наполнил ими два мешка.

Но так как мешки были очень тяжёлыми, то он решил сначала отнести домой один, а потом прийти за другим. Когда Мартын со своей ношей шёл возле стены сада, на колокольне пробило полночь.

Ветер так страшно выл и свистел, колебля ветви деревьев, что Мартын дрожал. Вдруг он увидел возле себя идущего чёрного человека и ему показалось, что этот человек несёт на себе другой мешок.

Мартын вскрикнул, бросил свой мешок на землю и пустился бежать со всех ног, но оглянулся и увидел, что чёрный человек тоже бросил мешок и гонится за бедным пастухом: он бежал рядом с Мартыном до самого конца садовой стены и вдруг исчез.

Луна, ночь, сад

На следующее утро Мартын непрестанно говорил об ужасном привидении, однако же молчал о том, что хотел похитить плоды из сада. Но в тот же самый день пришёл за ним полицейский.

–Ты в прошедшую ночь срывал плоды в чужом саду, – сказал он Мартыну. – Тебя обвиняют твои собственные мешки, на них стоит печать с именем твоего отца. В наказание за твоё плутовство ты посидишь под стражей.

А чёрное привидение, о котором ты говорил, было не что иное, как твоя собственная тень, которая при лунном сиянии отображалась на белой садовой стене.

Так и бывает с теми, кто покушается на дурные дела. Таких людей пугает малейший шорох листьев, и они бегут от своей собственной тени.

Преступник призраков боится. Спокойный совестью нигде не устрашится.

Все тайное в жизни становится явным рано или поздно. Поэтому будем иметь чистую совесть, чтобы не гнались за нами таинственные привидения, которые обличают наши дурные дела.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Синие листья. Валентина Осеева

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины