Как все

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

В жизни нам всегда приходится выбирать между добром и злом. Хорошо, когда есть привычка делать добро. А если нет? Тогда нужно к каждому своему поступку подходить с рассуждением.

Христианин, маленький или взрослый, должен относиться к своим ближним с добротой и уважением. Ведь все мы созданы по образу Божию. В каждом из нас есть чудо Творца

Ниже публикуем рассказ Б. А. Ганаго о том, что добро, которое мы совершаем, облагораживает всё и всех вокруг.

Как все | Детский рассказ

Как все

Была девочка Маша как все. Все друг друга кличками обзывают, и она. Все ругаются, и она.

Поселился в деревне, где жила Машенька, кузнец. Была у него чёрная громадная борода. Вот деревенские ребята и прозвали его Бородой. Ничего, казалось бы, в этом оскорбительного нет, да только ведь у всякого человека имя есть в честь святого, чтобы был ему защитником и примером.

Когда кто из злых людей хотел уничтожить в человеке самое сокровенное, святое, тогда вместо имени и давали либо номер, либо кличку. Иногда и дети по неразумию так поступают.

Девочка в толпе. Задумчивость

Идёт кузнец по улице, а ребятишки крикнут: «Борода!», язык покажут, и утекать. Иногда даже камни ему вслед бросали. Маша тоже бросала, правда камешек поменьше выбирала, но бросала: раз все, значит, и она.

Кузнеца такие проделки детворы обижали. Втянет он в себя голову, ссутулится и уйдёт, опечаленный, к себе в кузницу.

Однажды Маша рассеянно стояла в церкви. Смысл Божественной службы пролетал мимо неё, будто кто-то заткнул ей уши. И вдруг Господь вернул ей слух, до её внимания долетели священные слова: «Всякий, ненавидящий ближнего своего, есть человекоубийца».

Задумалась девочка, испугалась: «Это же обо мне! Что же я делаю?  За что Бороде язык показываю, зачем камни в него кидаю? За что не люблю? А если бы со мной так?»

Девочка в храме. Детская молитва

И решила Маша начать жить по-новому. Как встретит кузнеца – улыбнётся, назовёт по имени-отчеству, поклонится, здоровья пожелает.

Заметила деревенская детвора, как Мария с кузнецом приветливо разговаривает, и тоже с ним здороваться стала. Так они и подружились.

А Машенька с тех пор перестала быть как все, скорее все стали как Машенька, как её Бог научил.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Совесть | Детский рассказ

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины