Совесть | Детский рассказ

Здравствуйте юные посетители сайта «Семья и Вера»!

Почему от плохих поступков так щемит в сердце? И настроение куда-то улетучивается? Наверное, каждому из Вас приходилось сталкиваться с таким состоянием, когда просыпается наша совесть и не дает нам покоя, пока мы не исправим ошибку.

Предлагаем Вашему вниманию рассказ Елены Черкашиной про мальчика, совесть которого не дремлет и всегда поможет правильно оценить поступок.

СОВЕСТЬ
Елена Черкашина

Обычно всю рабочую неделю Ванюша жил не с родителями, а у бабушки. А на выходные родители его забирали домой. У бабушки Ване очень нравилось. С бабушкой они много гуляли, читали книжки. И вообще – бабушка была очень заботливой.

– Бабуль, пойдем в парк! Я видел из окна, что туда сейчас Алеша с мамой пошел.

– Да, мой дорогой, сейчас пойдем. Я только вот посуду домою и тете Наташе позвоню. И пойдем.

– Ну, не звони сейчас! Потом позвонишь. Пошли сейчас!

– Ванюша, да что ты переживаешь? Я же только спрошу, не нужно ли ей что-либо. Она ведь приболела, живет одна. Сын постоянно в командировках. А ей, может, лекарства нужны или продукты? Вот мы с тобой тогда погуляем, в аптеку и в магазин зайдем и ей все занесем.

Ваня очень расстроился: вот еще! А если и вправду надо будет заходить в аптеку, в магазин, а потом еще с бабушкой идти к ее подруге…

– Вот уже домываю посуду, сейчас позвоню и пойдем… – успокаивала бабушка.

«Не хочу! Надо, чтобы бабушка не звонила», – решил он.

Ванюша быстро вбежал в комнату. На тумбочке, как всегда, лежала записная книжка с номерами телефонов бабушкиных подружек. Не тратя время, Ваня бросил книжку в ящик со своими игрушками.

В это время бабушка радостно объявила:

– Ну вот и все!

Войдя в комнату, она подошла к тумбочке.

– И куда же я ее могла положить? Ведь она всегда лежала здесь… – рассуждала бабушка вслух, ища книжку.

Время шло, а бабушка все искала и искала.

– Бабушка, ну пойдем! А то Алеша уже давно гуляет!

Совесть | Детский рассказ

– Ну ладно. Пошли. Как неудобно.. Не позвонить больному человеку. А если ей нужно помочь?

Они пришли в парк. Алеша и еще какой-то мальчик кружились на качелях. Ванюша побежал к ним. Время пролетело быстро, и вот все вместе пошли домой.

Тут бабушка обратилась к Алешиной маме:

– Не могли бы вы мне помочь? Дело в том, что у меня подруга приболела, а я по рассеянности потеряла записную книжку и не смогла позвонить и узнать, нужно ли ей лекарство или продукты? Теперь придется идти к ней. А потом, возможно, и сходить в аптеку, в магазин. Если бы позвонили, то мы бы с Ванюшей по пути все сделали, а теперь мне его жалко заставлять столько со мною ходить. Пусть бы он у вас побыл, пока я все дела сделаю?

– Да, конечно! Им даже веселее вместе будет, – ответила мама Алеши.

Ванюша с Алешей и его мамой пошли домой, а бабушка поспешила в другую сторону.

– Хорошая у тебя бабушка, добрая, – сказала Алешина мама.

– Любит Ванюшку! – с умным видом добавил Алеша.

Ванюша оглянулся: в конце аллеи еще была видна бабушка, спешащая помочь подруге.

Вдруг сердце Ванюши сжалось от какого-то сильного чувства. Ему было нестерпимо стыдно, почти до слез. Алеша весело о чем-то говорил, а Ванюша уже ничего и не слушал. Ему было очень жаль бабушку. Какая она ласкова, заботливая. А теперь она так сильно устанет. Из-за него.

В гостях у Алеши время тянулось. Ванюша ждал звонка в дверь. Он представлял, как бабушка спешит все сделать, чтобы поскорее его забрать.

Наконец – долгожданный звонок в дверь. И усталая, но, как всегда, улыбающаяся бабушка за руку ведет Ванюшу домой.

И вот она уже привычно с ласковыми шутками поставила на стол ужин для Вани и устало села напротив. Взгляд ее был очень внимательный. И Ване показалось, что в этом взгляде был вопрос… Ванюша с опущенной головой подошел к бабушке вплотную и пробормотал под нос сквозь подступающие слезы:

– Бабуля, прости меня! Это я спрятал твою книжку.

Бабушка прижала его к себе и заговорщически сказала:

– А я уже и догадалась…

– Как?! И ты ничего не сказала? Ты же много из-за меня ходила, устала!

– Да, конечно, так… Но я же очень люблю тебя и эти твои слова, вот это твое раскаяние – большая радость для меня. Ты ведь сделал очень важное дело: ты сам нашел свою ошибку, ее осудил и не побоялся в этом признаться…

– А ты меня вправду совсем-совсем простила?

– Конечно! Хорошо, что у тебя совесть не спит. А то бывает, что события жизни чью-то совесть будят-будят, а она, словно мишка зимой в берлоге, спит себе и лапу сосет… – засмеялась бабушка и глаза ее засветились огоньками радости.

Ванюша не мог уснуть. Перед глазами возникали картинки воспоминаний: вот тетя Наташа встречает их с бабушкой всегда радостно. А потом представилось, что она одна в квартире, больная и печальная. От этих мыслей Ванюше стало очень грустно. Он встал с постели и вышел из комнаты. Бабушка не кухне гладила стираные вещи и тихонько что-то напевала.

– Что случилось? Ванюша, почему не спишь?

Ваня молча прижался к бабушке.

Бабушка поняла его:

– Ничего, мой дорогой, нет людей, которые не ошибались бы… Главное, как они потом свои поступки оценивают. Если совесть за дело взялась, значит, она в человеке хозяйка. А это очень хорошо. В следующий раз она уже не проглядит ошибку! Иди, мой дорогой, спать. Все хорошо.

– Бабуля, а пойдем завтра к тете Наташе. Может, ей еще чего-нибудь надо? – сказал Ванюша.

Бабушка улыбнулась. Она поняла, что Ване было очень нужно не просто попросить прощение у нее, а еще и делом исправить свой поступок.

– Да, ты прав, мой родной. Она и вправду могла постесняться еще что-то попросить. Завтра сходим.

Ваня улыбнулся. Бабушка наклонилась, чтобы поцеловать внука, и Ваня шепнул ей прямо в ухо:

– Я так сильно тебя люблю!

Ванюшка быстро нырнул под одеяло. Теперь перед его глазами поплыли картинки завтрашнего дня: вот они с бабушкой входят во двор тети Наталии, вот она радуется их приходу, вот… А что было дальше, Ванюша увидеть не успел – крепкий и сладкий сон унес его в страну красивых сказок…

Совесть | Детский рассказ

Как хорошо иметь чистую советь, не засоренную скверными, подлыми делами, чтобы спокойно, крепко спать. Будем же всегда, дорогие друзья, внимательно следить за своими поступками, чтобы никого не обидеть и не огорчить, тогда и совесть наша будет спокойна.

Испытай сам| Рассказ + аудио

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

 << На главную страницу        на Детскую рубрику >>