Природные рекорды России

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

«У моей России длинные косички, у моей России светлые реснички, у моей России голубые очи», – поется в известной многим детской песне. Все эти слова о бескрайних реках и огромных озерах, об обширных лесах, глубоких болотах, о горах необычайной высоты и красоты, которых больше нет нигде на земле.

России славится многими чудесами, которые нельзя встретить где-либо ещё. О природных рекордах нашей Родины сегодняшняя статья. Надеемся, что она окажется для Вас познавательной 🙂

Природные рекорды России

Россия – самая большая страна мира по площади с самой протяжённой сухопутной границей. Берега России омывает самое большое количество морей. У нас самая большая в мире площадь тундры. В России располагается крупнейшая в мире площадь, занятая болотами, – Западно-Сибирская низменность. Васюганское болото является самым большим болотом на земном шаре.

В нашей стране находится Эльбрус – самая высокая горная вершина Европы, самый активный и высокий вулкан Евразии – Ключевская сопка и самая длинная в мире песчаная полоса суши (отделяющая Куршский залив от Балтийского моря) – Куршская коса.

Куршская коса. Море. Берег

В России находится самая обширная в мире территория распространения вечной мерзлоты. На территории нашей страны, в Якутии, находится полюс холода Северного полушария – село Оймякон.

В Сибири расположено и самое глубокое озеро в мире – Байкал. Это озеро уникально, оно занимает первое место в мире по объёму пресной воды. А Каспийское море-озеро является самым большим в стране и мире континентальным водоёмом по площади и по объёму воды.

Каспийское море

Самые крупные пресноводные озёра Европы тоже находятся в России – Ладожское и Онежское. Самое мелководное море на Земле – Азовское. Самая длинная европейская река – Волга.

Самой крупной из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны, является Лена.

Самое солёное озеро России – Баскунчак – является крупнейшим месторождением самосадочной соли. Оно расположено в Ахтубинском районе Астраханской области.

Озеро. Берег

Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам железных руд, серебра, олова, цинка, титана, ниобия, а также первое место в мире по объёму разведанных запасов каменного угля и природного газа.

Из семи угольных бассейнов России, входящих в десятку крупнейших мировых, Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий – самые большие в мире.

Россия является крупнейшей лесной державой, на долю которой приходится 1/5 мировых запасов древесины.

Поезд. Мост

Транссибирская магистраль –  самая длинная железная дорога в мире, а Санкт-Петербург – самый крупный в мире северный город.

Единственной страной мира, которая имеет атомный ледокольный флот, является Россия.

Самое крупное по объёму накопленной воды водохранилище на Земле – Братское на реке Ангаре.

Обь является самой широкой рекой, замерзающей полностью.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Чудеса природы России

На интересную рубрику >>

Ликую без причины