События недели. 18–24 ноября

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами информационная рубрика православных событий прошедшей недели – с 18 по 24 ноября.

 Сначала коротко о главном:

  • День Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных отмечал накануне православный мир. Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное Богослужение в храме Христа Спасителя в Москве;
  • Московская Духовная Академия подписала соглашение о сотрудничестве с губернаторской программой «Активное долголетие». Программа начала действовать летом этого года и охватывает более двух миллионов жителей Московской области. Ее главная цель увеличить продолжительность жизни и продлить активный период жизни человека.

Теперь более подробно об этих и других событиях:

***

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Москве продолжились торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершили Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей.

Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Кирилл

В Богослужении участвовали архиереи и духовенство нескольких Поместных Православных Церквей. А сама литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила и всех участников богослужения, отметив, что Иерусалимская Церковь хранительница Гроба Господня и Святой Земли, колыбель всего мирового Православия, Мать всех Поместных Церквей, включая самые древние. Она известна верности Богу, священному приданию и каноническим устоям Церкви.

Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Кирилл

«И я верю, что наше общее свидетельство любви о Христе Иисусе и наше причащение из единой Чаши есть то всеоружие Божие, которым Господь созиждет и защитит свою Церковь, и врата ада не одолеют ее.

Сейчас на наших Церквах лежит особая ответственность – не за себя только, не за одну только нашу паству, но за судьбу мирового Православия, которое стоит перед труднейшими вызовами. И мы благодарны Вашему Блаженству за то, что в столь непростое для мирового Православия время Вы прибыли сюда засвидетельствовать единство Православной Церкви и свою любовь о Христе, за это братское служение у святого», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Предстоятель Иерусалимской Церкви обратился к Его Святейшеству с ответным словом:

Патриарх Кирилл, Патриарх Феофил

«Как Вы упомянули, сегодня мы празднуем Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Этот праздник напоминает нам о единстве Церкви.

Действительно, Церковь сейчас переживает время испытаний, но, как сказал святитель Иоанн Златоуст, церковный корабль, «хотя обуревается многими ветрами и волнами, однако никогда не подвергается крушению».

Для нас великая духовная радость, что нам дана возможность причаститься от единой Чаши любви Христовой и таким образом передать благословение Святого и Живоносного Гроба Господня благочестивому русскому народу. И от имени Иерусалимской Церкви, от всего благочестивого народа, а также от имени Святогробского братства единственное, что я могу сейчас возгласить, – Христос Воскресе!»

События недели. 18–24 ноября

Московская Духовная Академия подписала соглашение о сотрудничестве с губернаторской программой «Активное долголетие». Программа начала действовать летом этого года и охватывает более двух миллионов жителей Московской области. Ее главная цель увеличить продолжительность жизни и продлить активный период жизни человека.

Выставка

В договоре о сотрудничестве в рамках губернаторской программы свои подписи поставили ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим и директор подмосковного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» Ольга Солнышкина. Комментируя произошедшие события, она отметила, что участие в проекте старейшего учебного учреждения страны расширит возможности программы «Активное долголетие».

«В рамках этой программы мы стараемся искать новые формы работ, новые активности, которые были бы интересны пожилым людям. И, конечно, предложения, которые поступили от Московской духовной академии, оказались очень интересными, очень актуальными. Мы сейчас работаем над несколькими вариантами сотрудничества, но все из них, я думаю, будут востребованы людьми – участниками программы «Активное долголетие». Люди смогут посещать их бесплатно и регулярно», – говорит Ольга Солнышкина.

Программа - долголетие

Московская Духовная Академия будет проводить для пожилых людей экскурсии по музею, предоставлять гидов в ознакомительных поездках в монастыри и храмы Московской области, проводить катехизаторские беседы и встречи.

Мероприятия уже начались. Для группы из 20-ти пожилых людей студенты учебного заведения провели экскурсию по музею Московской духовной академии.

Церковно-археологический кабинет находится в историческом здании царских чертогов, где с 1814 года размещается Духовная академия. Это крупнейший церковный музей в России. Его коллекции насчитывают около 20 тысяч экспонатов. Музей обладает уникальным собранием икон. А еще здесь можно найти работы Сурикова, Васнецова, Нестерова, Поленова и других русских художников.

Православная женщина

Экскурсия была мероприятием благотворительным. На память о посещении музея и экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре, у участников программы останутся фотографии. Фотограф академической пресс-службы сделал бесплатную фотосессию для гостей.

Церковь уделяет особое внимание благотворительной работе, и многие выпускники академии будут задействованы в ее социальном служении, поэтому необходимо их практическое участие в благотворительных проектах. Сотрудничество с программой «Активное долголетие» один из шагов в этом направлении.

События недели. 18–24 ноября

В последнее воскресенье ноября в России отмечается день матери. Кто-то мастерит подарки к этому дню, кто-то – готовит концерты. Важно заранее напомнить об этом важном дне, чтобы люди успели подготовиться к торжеству, подумали, чем порадуют мам и бабушек. В Краснодаре в преддверии праздника прошел концерт.

Православное мероприятие

В Кафедральном Свято-Екатерининском соборе Краснодара в воскресенье, предваряющее празднование Дня матери, прошел концерт «Свет материнской любви». Мероприятие подготовлено общими стараниями прихода кафедрального собора.

Что немаловажно – зал был переполнен. Вначале выступил архиерейский хор Свято-Екатерининского храма. Концерт был приурочен ко Дню матери, поэтому все песни, так или иначе, прославляли материнскую жертвенную, самую бескорыстную любовь. Зрителями как раз и стали матери и отцы. Кто-то пришел на концерт с детьми.

Дети на концерте

Песен, посвященных матери, на самом деле у нас много. Другое дело, что далеко не все из них известны, ибо современная массовая культура навязывает иные ценности. Прозвучали на концерте и инструментальные композиции.

Большую программу подготовили учащиеся Православного семейного центра «Зерно веры». Здесь были и стихи, и песни, и игра на инструментах. Их литературно-музыкальное выступление также явилось подарком для зрителей – мам и бабушек.

Концерт. Дети

Самое главное, для чего был проведен концерт – напоминание о важности пятой заповеди – заповеди почитания родителей, и о том, что на самом деле, сыновний и дочерний долг перед ними всегда будет неоплатен.

События недели. 18–24 ноября

В Читинской Государственной медицинской академии наряду с профессиональным образованием большое внимание уделяется воспитанию студентов. Именно поэтому по инициативе ректора на базе кафедры гуманитарных наук в академии открылся центр духовной культуры «Элеос».

Заседание

Главное качество врача, как считают руководители и педагоги Читинской Государственной медицинской академии – это милосердие и сострадание. По-гречески – «Элеос». Именно так – «Элеос» – организаторы назвали новый центр духовной культуры, на базе которого будет проводиться обширная воспитательная работа со студентами. Неслучайно на открытие пригласили студентов первого курса.

«Начиная с первого курса, ведется обширная воспитательная работа, и к шестому курсу мы уже видим, насколько крепнут не только физические, но и, прежде всего, нравственно, наши будущие врачи. Поэтому, конечно, наша задача – не упустить тот самый момент в становлении личности, в развитии мировоззрения будущих врачей. Без духовных основ будет очень сложно справляться со многими задачами, проблемами, с которыми они столкнуться в своей деятельности», – говорит доцент кафедры гуманитарных наук Читинской Государственной медицинской академии Наталья Волнина.

Медицина

Наталья Волнина на открытии познакомила ребят с содержанием информационно-просветительских стендов, подготовленных специально для этой аудитории. На них отражен профессиональный и духовный подвиг врачей разных времен и народов. Здесь врач и художник апостол Лука (первый век), целитель Пантелеймон (четвертый век), профессор, хирург, ученый и святой Лука Войно-Ясенецкий (двадцатый век). Здесь великие подвижники: Склифосовский, Пирогов, Боткин, Мудров и многие другие.

«Главное, что важно в этих стендах – это не отражение только жизни, а отражение мировоззрения, отражение духовных основ, на которых стояла именно эта деятельность разных людей, разных эпох, разных национальностей», – сказала Наталья Волнина.

Во всех выступлениях красной нитью звучала мысль о том, что только высокая нравственность и гражданская позиция делает врача истинным профессионалом. Да и ребята с этим были согласны.

«Самое главное в профессии врача – это сопереживание (по-другому, эмпатия) к пациенту, к его проблеме. Конечно, очень важен профессионализм и знание своего дела, но, прежде всего, важно понимать, как чувствует себя пациент. Без поддержки невозможно вылечить какую-либо болезнь», – говорит студентка 1-го курса Читинской Государственной медицинской академии Екатерина Трефилова.

медсестра

Центр «Элеос» станет площадкой не только для новых знаний о знаменитых врачах, здесь будет проводиться работа по нескольким направлениям.

«Будут проводиться экскурсии, выставки, презентации, концерты. То есть, вот эти разнообразные, как направления, так и формы работы, нам кажется, они, безусловно, студентов привлекут. Тем боле, ведь речь идет о духовных ценностях. И вероисповедание, национальность здесь не имеют значения, потому что это ценности, которые важны в жизни каждого, особенно врача», – говорит доцент кафедры гуманитарных наук Читинской Государственной медицинской академии Ксения Стародубцева.

«Учиться быть врачом – это значит, учиться быть человеком, – сказал академик Билибин. Людьми высокой культуры, чести и долга были великие врачи, подвижники прошлого. Возрастая на таких примерах, многим современным студентам, возможно, удастся избежать соблазнов века сего, и посвятить жизнь истинному служению людям.

События недели. 18–24 ноября

Такой запомнилась прошедшая неделя. Пребывайте с Богом. Всего Вам доброго!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 11–17 ноября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины