Святитель Иоанн Златоуст

Мир Вам, дорогие посетители островка православной веры «Семья и Вера»!

26 ноября православная Церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста. Пожалуй, всем верующим христианам это имя знакомо, во многом потому, что в храмах служится составленная им литургия.

В центре всех проповедей святителя всегда было Священное Писание, потому как он считал, что «от незнания Писания произошли бесчисленные бедствия: отсюда произросла великая зараза ересей, отсюда – нерадивое житье, бесполезные труды.

Подобно тому как лишенные этого света не могут прямо идти, так и не взирающие на луч божественного Писания вынуждаются много и часто грешить, так как поистине ходят в самой глубокой тьме». За свое красноречие Иоанна называют Златоустом. Но не только устами святитель послужил Богу, но главным образом своим милосердием и помощью, которое он обильно изливал всем страждущим и обремененным.

Верующие к нему часто обращаются при многоразличных немощах, особенно при тяжком духовном недуге – отчаянии. Но и в любых других духовных или телесных недугах великий молитвенник и предстатель пред Богом всех христиан не оставляет нас без своей помощи.

Святитель Иоанн Златоуст. Праздничная икона

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, всю свою жизнь посвятил спасению душ человеческих. Св. Иоанн Златоуст оставил после себя Церкви многоценное сокровище – проповеди и церковные беседы, высоко ценимые во всем христианском мире. Святой угодник Божий умер в изгнании: причастившись Святых Таин, вселенский святитель со словами «Слава Богу за все!» отошел ко Господу 14 сентября 407 года. Святые мощи Иоанна Златоуста торжественно были перенесены в Константинополь в 438 году.

Архелай, старейшина города Антиохии, страдавший проказой на лице, пришел к святому Иоанну с просьбой об исцелении. Наставив его в истинах веры, Иоанн повелел ему омыть чело водой, которую пьют братья в монастыре. Сделав это, больной очистился от проказы и, оставив мир, стал иноком.

Святитель Иоанн Златоуст много писал о духовных и телесных болезнях, которые претерпевает человек во время своего земного странствия. И сегодня в день памяти святителя предлагаем для душеполезного чтения его краткое слово на эту тему.

Святитель Иоанн Златоуст

О болезнях телесных и душевных

Не только телесные, но и душевные раны, будучи оставлены без внимания, причиняют смерть. Между тем мы дошли до такого безумия, что о первых очень заботимся, а этими пренебрегаем. И хотя многие телесные раны часто бывают неисцельны, однако мы не отчаиваемся и, слыша часто от врачей, что такую-то болезнь невозможно истребить лекарствами, настойчиво просим придумать хотя малое какое-либо облегчение;  а о душах, в которых нет никакой неисцельной болезни, так как они не подлежат естественной необходимости, так нерадим и отчаиваемся, как;  будто болезни их – чужие для нас. Где самое свойство болезни должно бы повергать нас в безнадежность, там мы, как имеющие большие надежды, заботимся о здоровье; а где нет ничего, почему бы следовало отчаиваться, там, как отчаявшиеся, отступаем и предаемся беспечности. Настолько-то более мы заботимся о теле, нежели о душе! Поэтому и тела сохранить не можем. Ведь кто нерадит о главном, а всю заботу обращает на низшее, тот разрушает и губит то и другое; а кто соблюдает порядок, охраняя и сберегая главнейшее, тот, хотя бы не заботился о второстепенном, спасает и это чрез хранение первого.

Святитель Иоанн Златоуст. Икона

Святитель Иоанн Златоуст преставился ко Господу в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста  Господня. Поэтому его память была перенесена на 26 ноября. Несколько раз в год Церковь вспоминает великого святителя. Но кроме этих дней на каждой литургии мы совершаем его память, а также вместе с ним радостно встречаем Пасху, когда слова из Священного Писания перемежаются с ликующими возгласами Иоанна Златоуста из его «Огласительного слова»: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!»

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Житие святого Иоанна Златоуста

Ликую без причины