Святой корабль не тонет

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

У всякого творения есть автор. Так есть автор и у богослужения, которое мы с Вами, дорогие маленькие и уже вполне взрослые христиане, стараемся посещать каждый воскресный день.

Автором литургии, которую мы чаще всего слышим, является святитель Иоанн Златоуст. Сегодня в Церкви совершается память этого святого, прославившегося красноречивыми проповедями и многими благими трудами и делами милосердия.

Творения святителя Иоанна Златоуста многочисленны. Ниже размещаем его слово о Святой Церкви, как о надежном, нетонущем корабле, переплывающем через бурную житейскую реку.

Святой корабль не тонет!

Невозможно переплыть море без корабля. А Святая Христова Церковь в мире – то же, что корабль в море. Господин этого духовного корабля –  Сам Всемогущий Бог Отец. Кормчий –  Единородный Сын Его; благоприятный ветер – Дух Святой; подчинённые правители этого корабля –  апостолы и преемники, пастыри и учители церковные. Плывущие на этом корабле –  все правоверующие христиане.

Святой корабль не тонет!

Дно и основание этого корабля есть правая вера во Святую Троицу; бока корабля, передняя часть его и кормило означают правые догматы веры, заповеди Божии, предания Церкви, правила апостолов и Вселенских Соборов. Мачта –  святой крест Христов, которым в Церкви всё скрепляется и утверждается; паруса –  любовь; якорь – надежда.

Этот духовный корабль – Церковь – из разных стран перевозит через житейское море всех правоверующих и истинных христиан в Небесное Царство, и хотя обуревается многими ветрами и волнами (мучений и гонений), никогда не подвергнется крушению. Сколько врагов и гонителей ни восставало на Святую Церковь, она никогда не была побеждена, потому что утверждается словом Господним: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Почему Бог не дал крыльев человеку

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины