Как всегда радоваться и не унывать

Уже год хожу без работы. Отвлекаюсь на всякие сайты, вхожу в уныние и не знаю, как всегда радоваться.

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

– Это вам дали олимпийскую планку, такую высоту, на которую никто  не запрыгивает.  Давайте будем серьезными: поплачем, поскорбим поунываем, помучаемся, поскучаем, а потом когда-нибудь, даст Бог, возрадуемся, и радость нашу никто не отнимет.

Ваша задача найти работу. Берите ближайший кирпич – работы нет. Вот об этом молитесь. Молитесь, не чтобы всегда радоваться, а молитесь о работе. Чтобы вы смогли помочь тем, у кого нет работы: без рук, без ног и без детей и без внуков. И тогда будет работа. Нужно иногда поплакать попечалиться, ну а как иначе.

Молитва пред иконой

Люди же психологически разные, есть как Вини-Пух, у него в голове опилки, ему всё по барабану, а есть как ослик Иа – он другой: «Как дела?», – «Какие дела, когда все плохо», – он такой. Есть же флегматики и всякие разные. Ну что будем насиловать природу, улыбку насильно себе навешивать.

Мы выпали из рая и копошимся все в этом мире. Надо быть более серьезными. Эта протестантская шизофреническая веселость, она является хулой на жизнь. Чему тут радоваться? Поел – скажи, слава Богу за все, а дальше солнце взошло и хорошо, и радуйся. А дальше обычная жизнь.

Не люблю про всемирное счастье. Его не будет, грех нас уничтожил, растоптал, изнасиловал, дураками сделал, опозорил. И мы опозоренными живем. Пришел Христос, мы все Его распяли, потому что слишком Он странный. Ты нам счастье дай, и перестань нас учить: «блаженные нищие духом…». Не надо нам метафизики, Ты нам счастье дай. Не дал –  мы Тебя ко кресту пригвоздим 4 гвоздями.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как отогнать от себя страх и уныние?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?