По состоянию здоровья не могу строго поститься

Если многодневные посты наносят ущерб моему здоровью, и мне необходимо по рекомендации врача регулярно употреблять в пищу творог и мясные субпродукты (хрящи, кожу, желатин), будет ли адекватной заменой в телесном посте отказ от продуктов, формально постных, но доставляющих мне удовольствие? Например, от сладкого печенья, ореховой пасты, бутылки пива по воскресеньям?

На вопрос отвечает протоиерей Константин Пархоменко.

Мы, безусловно, должны поститься. Кому-то легче, кому-то тяжелее. Но пост никогда не должен проходить в ущерб нашему здоровью – это принципиальная позиция. Вы всегда смотрите, какое состояние вашего здоровья,  и, исходя из этого, составляете, так сказать, постную диету. Господь дал нам прекрасный организм, этот организм как высокоточные, хорошие часы функционирует, и мы не должны этот организм подвергать какому-то насилию, экспериментам, чтобы потом этот организм разболтался и Богом данные функции начали работать со сбоями. Нет, конечно, всегда соразмеряйте вашу меру поста с вашим физическим состоянием.

Здоровые продукты. Предписание врача

Уже исходя из вашего физического состояния можете ослабить пост, назначить постное меню. Кто-то, например, вкушает молочное, но отказывается от мясного, кто-то вкушает какие-то мясные субпродукты, как вы сказали, но отказывается от чего-то вкусного, как вы совершенно законно сказали.

Хотите отказаться от бутылочки пива по воскресеньям – да, конечно правильно отказаться от чего-то приятного, но позволить запрещенные продукты. Нужно всегда исходить в первую очередь из особенностей нашего организма, но также не опускать пост. Может быть, попуская что-то себе есть, отказываться от чего-то другого приятного.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Продукты с заменителями в пост

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?