Так угодно Господу

Здравствуйте, дорогие  дети и родители!

Начиная с первой встречи русских войск с великой монгольской армией в 1223 году на реке Калке и до эпохального Стояния на реке Угре, долгих 2,5 века, Святая Русь была страшным ордынским игом.

Русские князи были ограничены в своей власти и зависели от иноземных ханов. Простой народ также много пострадал от татаро-монгольского ига.

В те страшные времена игуменом Троицко-Сергиевой Лавры был преподобный Никон.  Сегодня в день памяти этого святого хотим поведать Вам, дорогие читатели, историю о том, как встречали и переносили эти тяжелые времена в святой обители игумен Никон со своей братией.

Сергиева Лавра

Год 1408-й. Страшный для Руси. Ордынские войска обрушились на неё, разлились, словно выступившая из берегов река. Один из отрядов приближался к обители прп. Сергия Радонежского, уже отошедшего на Небеса.

Настоятелем монастыря в то время был его ученик, преподобный Никон.

Он долго и пламенно молился своему наставнику, прося помощи. А во время краткого отдыха тот явился ему вместе со святителями Московскими – Петром и Алексием и сказал: «Так угодно Господу, чтобы нашествие иноплеменников коснулось сего места. Но не скорби, чадо, не смущайся: оно будет недолгим, и монастырь не запустеет, а распространится ещё более ».

Потом же, благословив всех, святые стали невидимы, а в душе игумена Никона воцарился мир и твёрдая готовность, предавшись воле Божией, встретить грядущие испытания.

Только чистые, смиренные сердцем могут безропотно переносить скорби и испытания. Эта небольшая история дает нам пример истинного  доверия Богу. Святой игумен Никон нашел в себе силы с доверием и упованием Господу принять весть о неминуемых грядущих испытаниях. И мы, по его примеру, должны стараться делать все, что от нас зависит, но всегда иметь доверие воле Божией. Будем писать нашу жизнь карандашом, а ручку оставим Богу.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Чудо Сергия Радонежского. Рассказ

Как распознать грех лицемерия?