Притча св. Варлаама о житии

С Рождественским постом, дорогие наши друзья!

Продолжается Рождественский пост. Вместе с воздержанием в пище, верующие стремятся нести духовный подвиг молитвы и борьбы со страстями. По драгоценным крупицам каждый из нас собирает себе бесценные сокровища на небесах – то, что позволит нам наслаждаться в обителях Отца Небесного радостью вечного пребывания с Ним.

Время поста – это особенно благотворное время для насаждения семян, которые впоследствии дадут добрые плоды. Дух молитвы и воздержания помогают нам очистить сердце от скверны и наполнить добром.  Святой праведный Иоанн Кронштадский писал о посте и молитве: «Молитва и пост очищают, просвещают и укрепляют душу; напротив, без молитвы и поста душа наша – легкая добыча диавола, потому что не ограждена и не защищена от него. Пост и молитва – духовное оружие против диавола, потому и говорит Господь, что род бесовский исходит только молитвой и постом… Пост и молитва имеют ту духовную выгоду, что, укрепляя наши души, укрепляют в нас самую веру, надежду и любовь и соединяют с Богом».

О том, насколько важно наполнить нашу земную жизнь добрыми делами рассказал в своей притче преподобный Варлаам. Этот глубокий, назидательный рассказ непременно найдет отклик в сердце верующего человека. Предлагаем и Вам, наши дорогие читатели, познакомиться с этой удивительной глубины притчей  «О житии и о смерти человечи».

Притча святого Варлаама о житии и о смерти человека

Был некоторый великий город, граждане которого имели обыкновение избирать себе в царя – мужа, чуждого им, из неизвестной им страны, но с тем, чтобы он пробыл у них царем только один год, а затем они ссылали его на один из необитаемых островов, и там царь их от всевозможных лишений погибал. Так погибло несколько царей. Наконец, в упомянутом городе был облечен царскою властью муж весьма мудрый. Узнав о злой участи своих предшественников и о том острове, куда через год он должен быть сосланным, царь сей на остров, ему предназначенный, послал множество верных ему рабов, множество золота, и серебра, и драгоценных камней, все для своего благополучия на острове том устроил и, когда сослан был на оный, по прошествии года, жил на острове в изобилии, беспечально и радостно».

Что значит притча сия?

Город – это есть суетный сей мир. Граждане города – это бесы, влекущие нас соблазнами мирскими в ад. Цари – это праведники и грешники. Первые обогащают себя делами добрыми и с ними идут в рай, последние ничего не имеют, кроме зла, и в жизни будущей погибают.

Чему учит притча сия?

Тому, чтобы мы помнили, что настоящая наша жизнь есть поле, в которое мы должны сеять семена, т. е. дела добрые, для жизни будущей. Будем сеять, и семена наши возрастут, принесут плоды, и этими плодами, т. е. последствиями от добрых дел, будем наслаждаться в обителях Отца Небесного. Не посеем здесь доброго ничего, ничего хорошего не увидим и в веке грядущем. Ввиду этого, по слову Господа, и собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6,20-21).

Богоугодный дар | Притча

Богоугодный дар | Притча

Богоугодный дар | Притча