Композитор Михаил Глинка

В этот день 9 декабря родился Савва Яковлев. Крупнейший бизнесмен XVIII века. Он составил свое богатство самыми разными способами: строил крупнейшие заводы и жульничал с поставками для армии;

9 декабря 1718 года Петр I издал указ о проведении первой в России ревизии – так была названа в те времена перепись населения. Ревизия закончилась в 1722 году и выявила, что в империи проживает 14 миллионов человек.

9 декабря 1836 и 1842 годов – это даты премьер двух русских опер Глинки «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила».

Присутствовавший на премьере оперы «Жизнь за царя» известный русский композитор и критик Александр Серов, так писал о ней:

«Неизгладимыми буквами начертан этот день в истории русского искусства. На долю гениальных произведений в музыке весьма редко достается сочувствие публики тотчас, с первого же раза. С оперою «Жизнь за царя» случилось именно такое исключение».

Опера Жизнь за Царя

Премьеру посетил император Николай I и был настолько впечатлен эпическим размахом произведения, что в знак одобрения вручил Михаилу Глинке перстень с большим бриллиантом. Император чувствовал себя причастным к созданию первой русской классической оперы. Ведь с его высочайшего соизволения первоначальное название «Иван Сусанин» было заменено на патриотическое и промонархическое «Жизнь за царя». Неслучайно и сам Глинка определил жанр оперы как «отечественный героико-трагический». И вообще, до того времени оперы были делом заезжих итальянцев и французов, а если они и писались русскими авторами, то по чужим лекалам, на далекие от России сюжеты. Неслучайно и замысел первой русской национальной оперы возник у Глинки во время поездки в Италию.

Еще в 1832 году он наигрывал музыку будущих арий, но тогда композитор предполагал создать оперу по произведению Жуковского «Марьина роща». Однако поэт предложил положить в основу тему подвига русского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью за царя и отечество. Напомним, этот человек на заре XVII века завел в глушь и погубил отряд поляков, желавших убить молодого государя Михаила Романова. Итак, идея Жуковского полностью завладела воображением композитора.

На постели

Он вспоминал:

«…как бы по волшебному действию вдруг создался и план целой оперы, и мысль противопоставить русской музыке – польскую; наконец, многие темы и даже подробности разработки, все это разом вспыхнуло в моей голове».

Кстати пришлась поэма Рылеева «Иван Сусанин», которая оказала большое влияние на образ героя оперы. Так что премьера произведения Глинки прошла с шумным успехом.

Музыкальный критик Одоевский заметил:

«С оперой Глинки появляется то, чего давно ищут и не находят в Европе – новая стихия в искусстве и начинается в его истории новый период: период русской музыки».

Неудивительно, что и от премьеры своей второй оперы, «Руслан и Людмила», Глинка ждал очень многого. Он предал ей также немало истинно русского колорита. И если первая опера родилась в соавторстве с поэтом Жуковским, то теперь в основу сюжета легла поэма другого классика, Пушкина. И состоялась премьера ровно через шесть лет после постановки «Жизнь за царя», и прошла на той же сцене петербуржского Большого театра… Однако приняли оперу весьма прохладно.

Михаил Глинка. Композитор

Глинка был опечален. Особенно больно задело его то, что Николай I покинул ложу, не дождавшись окончания спектакля. И все же, в первый сезон опера прошла в Петербурге 32 раза. Успокоил Михаила Глинку Ференц Лист, как раз посетивший Петербург. Он сообщил о том, что в Париже «Руслана и Людмилу» давали тоже 32 раза, но публика приняла ее с восторгом.

Скажем, лишь позже русские слушатели «распробовали» «Руслана и Людмилу», и успех оперы возрастал с каждой следующей постановкой. С чем же был связан провал премьеры, сказать сложно, очевидно на общее мнение сильно повлияло неожиданное поведение Государя. Как бы то ни было, несмотря на пестрые оценки современников, это произведение сильно пережило свое время. Как и опера «Жизнь за царя». Ее финальная песня «Славься» долгое время считалась неофициальным гимном России. С таким наследием Михаила Глинку недаром считают подлинно первым композитором в нашей истории.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины