Пророчество о рождении Христа

С Праздником, дорогие дети и родители!

Все мы с Вами начали готовиться к празднику Рождества Христова! И не заметили, как постепенно приближаемся уже к середине Рождественского поста.

В день Рождества Христова мы с Вами ждем встречи с Господом воплотившимся. Сейчас Он невидим для нас, но мы всегда обращаемся: «Господи, Слава Тебе! Господи, помоги! Господи, защити!». А было такое время, когда Господь родился как человек. И с древних времен, со времен первых двух людей, Адама и Евы, все ждали этого события рождения Спасителя мира.

Были времена, когда это знание забывалось, но Господь снова через пророков напоминал людям, что когда-то родится Мессия, или Спаситель – Христос. Множество имен было дано Христу разными народами, которые  ждали Его воплощения на земле. До Его рождения пророки говорили, что Он будет Лев, Ангел Завета, Бог крепкий и даже называли Его Эммануил, что значит с нами Бог – то есть Бог, перед которым трепещут Ангелы, будет ходить между людей, будет жить так же, как мы сейчас живем. Называли Его Царем, называли Его Искупителем, называли Его просто Господом, называли Его Сыном Человеческим.

Иисус Христос

Все эти знания люди подчерпывают из Библии. Слово «Библия» – греческое, означает – «книги». Библией ещё называется Священное Писание. Первые люди передавали то, что заповедал Господь передавать следующим поколением («людям последующим родиться»), в устной речи, так как ещё не умели писать.

Вначале все эти знания Господь передавал Адаму в Раю непосредственно.  После изгнания людей из Рая заповеди Божьи, пророчества передавались через людей, которые умели слышать Бога, их называли людьми Слова. А мы их сейчас называем пророками, то есть они могли говорить то, что Бог хотел людям передать. Для этого нужна была и смелость, и честность. Ведь не всегда Господь говорит то, что люди хотят слышать. Поэтому пророков часто не принимали, гнали за их проповеди.

Самая первая часть Библии – книга Бытия. Что такое бытие? Есть просто жизнь – когда мы заняты мирскими делами и заботами. А есть бытие – когда мы задумываемся, для чего живем, что от нас ждет Бог, если мы разговариваем с Богом, обращаемся к Нему. И тогда наша жизнь постепенно превращается в бытие и житие, как у пророков или как у святых. Пророки – это люди, которые слышат Бога и не говорят от себя, а только то, что велит им говорить Господь.

И в книге Бытия мы читаем первое пророчество, которое  проговорил Сам Господь, когда Ему пришлось прогнать людей из рая. Он произнес пророчество о том, что Бог не всегда будет невидим, люди не всегда будут жить так, как они сейчас живут: в несправедливости, в притеснении, в обиде друг на друга, а будет такое время, когда придет Господь и примирит всех.

Также пророчество о том, что придет Христос Избавитель, передал последующим поколениям самый известный пророк Авраам. Сам Бог сказал Аврааму пророчество, что родится на земле Искупитель, для того чтобы исправить ошибку самых первых людей, и показать людям Совершенного Человека, Который может жить в согласии с волей Божией. Это пророчество передавалось из уст в уста до тех пор, пока не стали записывать книгу Бытия. Авторство книги Бытия принадлежит Моисею.

Молитва Авраама

Авраам родился в Уре Халдейском (в Месопотамии). Изначально его звали Аврам (что значит «отец великолепный»). И там жили все люди, которые забыли Бога и придумали разных других богов. Думали только о том, чтобы побольше заработать, получше устроиться, чтобы не болеть, чтобы было удобно и комфортно. И не думали о том, что нужно быть добрыми друг к другу и для чего это нужно. И жил в этом городе праведный Авраам. Праведный означает, что он слышал Бога. И Бог сказал Аврааму: «Выйди из места сего. И Я тебя приведу в место другое». И он взял отца своего, всю свою семью с женой Саррой и ушел вместе со всеми своими животными, которые составляли его богатство, из города, где жил.

Авраам услышал Бога, поверил Ему, вышел из того места, где жил и шел в поисках того места, которое Господь определит ему.

Господь обещал Аврааму, что он станет родоначальником многих народов, что его потомство будет как звезд на небе. Но, несмотря на то, что у Авраама с его женой Саррой не было детей много лет, Авраам оставался верным Богу все эти годы.

Авраам с Саррой стали очень старыми. И тогда по вере его, Сам Господь пришел к Аврааму. Это явление Бога в образе Пресвятой Троицы Аврааму открыло людям тайну сути Божией. И теперь мы знаем икону Пресвятой Троицы.

Святая Троица

После этого явления рождается у Авраама и Сарры сын, которого они назвали Исааком.  Ниже Вы видите рисунок, где святой праведный пророк Авраам держит на руках своего первенца. Рядом стоит Сарра. Предлагаем детям раскрасить эту картинку 🙂

Авраам, Сарра с младенцем сыном. Раскраска

И когда мальчик вырастает, Бог говорит Аврааму, чтобы тот принес в жертву своего единственного сына Исаака. Сейчас мы очень этому удивляемся, потому что сильно отличаемся от людей, которые жили во времена Авраама.  Ведь все люди изменились под действием благодати Божией за то время, которое прошло с момента воплощения Христа. Авраам, поскольку он сын своего времени, не удивляется, но огорчается, потому что очень любит своего сына. Авраам столько верил Богу и поэтому знал, что то, что Бог требует от него, необходимо для чего-то, что все обещания Бога исполнятся.

Принесение Авраамом сына Исаака

В самый последний момент, когда уже Авраам собирался принести в жертву своего сына, Бог останавливает его и говорит: «За веру твою, и за доверие твое от семени потомков твоих произойдет Спаситель». Это и было самое сильное пророчество о том, что придет Христос Спаситель, как человек, и родится из потомков Авраама.

Много лет спустя от потомков Авраама родился Христос. Христос родился для того, чтобы показать людям, что нужно быть послушным Богу и быть верным Ему до самой смерти. Нужно помнить, что смерти, как таковой, нет, потому что Господь её победил, показал, что её бояться не надо. Бог – это Любовь. За верность любви даруется вечная жизнь в мире и радости.

Авраама  же  мы знаем как величайшего пророка, патриарха, родоначальника, отца всех верных Богу.

И сегодня в дни Рождественского поста мы наполнены ожиданием исполнения пророчества о Рождении Спасителя мира, Иисуса Христа, потомка Авраама.

Закат, зима, 8

Христос рождается, славите!

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта