Первый детский сад

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера!»

Сегодня, 9 декабря, Святая Церковь празднует память Преподобного Стилиана. Этот дивный святой получил от Господа особый дар покровительства малышам. Преподобный провел многие годы подвижнической жизни в пустыне. И когда Господь решил явить миру этого чудесного «светильника светла», к нему стали стекаться множество людей. В особенности матери, которые на коленях просили исцеления своим детям. Святой Стилиан брал ребёнка на руки и со слезами просил у Бога исцеления. И всегда получал его. Бесплодные женщины по молитвам святого становились матерями. И сейчас, по успении святого, женщины, прибегающие к иконе преподобного Стилиана, получают исцеление от болезни бесплодия.

Преподобный Стилиан с младенцем

Святой Стилиан родился между 400 и 500 гг. после Рождества Христова. Ещё будучи совсем ребёнком, Стилиан выказывал редкое устремление к святой жизни. Он старался сберечь свое сердце от всякой страсти, от всякого греха и милостью Божией отражал все хитрости временной земной жизни.

Отец оставил Стилинану наследство. Но всем сердцем стремясь к Богу, юноша раздал все свое имущество бедным. И с чувством облегчения в душе сказал: “Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни”.

Преподобный Стилиан с младенцем

Вскоре Стилиан принял монашеский постриг в одном из монастырей Малой Азии. Свою монашескую жизнь он проводил в строгой аскезе, предаваясь посту и молитве, тем самым стяжав добродетели нестяжательности, чистоты и послушания.

Очень хотел стяжать детское благодушие и незлобие прп. Стилиан, как сказано в Писании: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 1-4). И Господь наделил его особым даром – быть помощником и благодетелем малышей. Отовсюду к нему несли болящих чад, и он исцелял их, а также излечивал женщин от бесплодия. Потом вокруг святого стало собираться столько ребятишек, что пришлось искать большое помещение для «детского сада».

Преподобный Стилуан с младенцами

Его чудотворения не прекращаются и поныне. Несколько лет назад рабе Божией Ларисе врачи сказали, что у неё предраковое состояние и она уже никогда не сможет родить. Узнав о прп. Стилиане, она просила его о помощи и дала обет – написать его «икону небесной красоты». Святой исполнил её прошение, и теперь его образ с частицей мощей украшает храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве.

Преподобный Стилуан. Храм

В восточной части Афин есть церквушка во имя преподобного Стилиана. В день памяти святого, 9 декабря, туда приносят сотни маленьких детишек из ближайшей округи и других районов Афин, чтобы  причастить своих деток с упованием на то, что святой Стилиан и в следующий год сохранит их целыми и невредимыми.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Древняя монета | Рассказ

Как распознать грех лицемерия?