Теплое одеяло

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Мы все очень любим наших дорогих папочек и мамочек. Когда мы маленькие, то любим своих родителей через послушание и доверие им. А повзрослев, сами начинаем им помогать, проявлять заботу и внимание.

Всем нам прекрасно знакома 5-ая Божья заповедь о почитании родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Это единственная заповедь из 10 заповедей Закона Божьего, за исполнение которой Господь нам обещает что-то. А именно многая и благая лета земной жизни.

Кроме того, дети берут пример с родителей. Есть даже пословица: «Яблоко от яблони недалеко падает».  И как мы относимся к своим родителям, так же и дети будут относиться к нам, когда мы сами станем родителями.

Сегодняшний наш рассказ напоминает о том, что то теплое одеяло заботы, которым мы укрываем наших родителей, будет передаваться уже нашим детям для помощи и заботы о нас самих же.

Теплое одеяло

Одного старика выгнал из дома родной сын, послушав жену, которая невзлюбила свёкра. Забыли они заповедь Божию: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и продлились дни твои на земле» (Исх. 20,12).

Так смиренный старик оказался в сарае на дворе. И осталась с ним одна драгоценность – молитва Богу. Еду ему приносил маленький внучек.

Когда настали холода, говорит старик внуку: «Попроси у отца для меня тёплое одеяло. Авось, не откажет». Прибежал мальчик домой: «Папа, дай одеяло! Нет, лучше не всё одеяло, а треть!» – «Зачем тебе кусок одеяла? Бери целое!» – «Нет, надо, чтобы было поровну! Треть – для дедушки. А остальное вам с мамой! Как же вы, когда состаритесь, в сарае без тёплого одеяла проживёте?»

Испугался тогда отец, что нарушил заповедь и что с ним дети могут поступить так же. И вернул старика обратно в дом.

Старик

Кто родителей почитает, тому Бог помогает, – так гласит русская пословица. И эта народная мудрость сложилась из опыта многих поколений людей. Ведь Сам Господь заповедал почитать родителей, чтобы продлились в благости и здравии наши земные годы жизни.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Как все | Детский рассказ

на Детскую рубрику >>

Ликую без причины