Паломничество к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

21 декабря, накануне праздника иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» мы совершили паломничество в центр нашей Столицы, в Свято-Ильинский храм, хранящий в себе великие православные святыни, к которым мы с радостью приобщились!

Дорога, конечно, была очень тяжелой… Несмотря на субботу, московские пробки были, как всегда, немаленькими. Ведь на носу Новый год, и многие жители и гости Столицы были в поездках за подарками. Вот было бы прекрасно, если бы эти зимние подарки были приурочены к Рождеству Христову!

В храм мы приехали до вечерней службы и успели приложиться к многочисленным благодатным святыням этой старинной и намоленной церкви!

Сначала мы направились к Поясу Пресвятой Богородицы, затем к иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», пред которой стояла длинная очередь верующих людей. Прикладывая записки к Чудотворной святыне, мы усердно помолились Владычице Небесной, чтобы Она прочла все наши прошения и с Материнским молением предстала бы пред Своим Божественным Сыном и испросила бы нам всё для души полезное!

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

Затем мы начали читать Акафист Пресвятой Богородице. На душе стало тепло-тепло и чувство присутствия Царицы Небесной в этом в наших сердцах все больше и больше усиливалось!.. Помолившись Владычице Небесной, мы направились к ковчегу с частицами многих великих угодников Христовых, среди которых особое место занимает святитель Николай Чудотворец!

К святителю Николаю мы также вознесли усердные просьбы, чтобы батюшка прочел все наши прошения и сердечно поучаствовал в нашей жизни и помог бы в наших непростых ситуациях, которые мы поведали ему в поданных письма-записочках. Молились мы Угоднику Божию Николаю и о ниспослании помощи в нашей духовной жизни, ведь вступая в Новый год, мы должны обновить и наши сердца, очистить и наши души, чтобы новая и счастливая жизнь во Христе стала бы для нас досягаемой!

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

Приложившись к мощам святителя Николая Чудотворца, мы начали читать акафист Угоднику Божию, усердно молясь за всех Вас, дорогие братья  и сестры, так как чувствовали Вас рядом с нами, ибо и Вы принимали участие, заочно посетив великие православные святыни Пресвятой Богородицы и мощи святителя Николая!

Началась вечерняя служба. Священник стал кадить храм, наполняя его сладким ладанным ароматом. Мужской хор слаженно пел псалом «Благослови душе моя Господ». Верующий народ сосредоточенно молился.

Вскоре стали петь праздничные стихиры, прославляя чудотворную икону Божией Матери «Нечаянная Радость», и многие молящиеся крестились и умилительно улыбались!..

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

Такая же праздничная служба служилась 19 декабря в стенах Свято-Ильинского храма и на церковную память святителя Николая Чудотворца, которого мы любим за его святую простоту и усердное заступление! Читался акафист нараспев (это когда все прошения «Радуйся…», в икосах, поются всем народом).

Далее мы проследовали в церковную лавку храма, где подали заказанные Вами имена на Молебны Пресвятой Богородице и святителю Николаю, заказали Сорокоусты, приобрели свечи ко святыням и передали два больших букета живых цветов к чудотворным святыням Царицы Небесной и к мощам святителя Николая:

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

Всю вечернюю службу мы стоять не стали, так как нам нужно было еще заехать в Сретенский монастырь, и низко поклонившись иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», Поясу Пресвятой Богородицы и мощам святителя Николай, и испросив благословение всем Вам, дорогие братья и сестры, мы завершили наше с Вами общее паломничество в благодатный храм Пророка Божия Илии. Отъехав буквально на 500 метров от церкви, мы увидели величественный Храм Христа Спасителя, который также запечатлели на фотокамеру.

Все сегодняшние фотоснимки мы представляем ниже в праздничной фотогалерее нашей поездки:

Дорогие братья и сестры, давайте будем с Вами продолжать молиться и в нынешние благодатные дни Рождественского поста приложим все усилия, чтобы наполнить своё сердце благодатию Божией! Господь ждет от нас старания, ждет, чтобы мы изменили свой характер в лучшую сторону, ждет нашей заботы о ближних, и дождавшись добрых плодов, просвещает наши сердца благодатным светом духовной радости!

Да поможет нам Пресвятая Богородица и святитель Николай Чудотворец во всех наших с Вами прошениях, которые, будем верить, разрешаться наилучшим образом!

Храни Вас Господи на всех путях Вашей жизни, молитвами Пречистой Своей Матери и великого Своего угодника святителя и Чудотворца Николая!

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!

На праздники к Поясу Богородицы, «Нечаянной Радости» и свт. Николаю!