Чудеса Святителя Николая

С Праздником святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца поздравляем!

Освященный еще в утробе, матери богодухновенною благодатью, святой чудотворец Николай при жизни и по смерти явил великое множество чудес, покровительствуя нуждающимся, находящимся в беде, терпящим кораблекрушение, «питая вдов и сирот». Указанный Самим Богом, святой Николай вступил на архиерейский престол Мир Ликийских. Бесчисленны дела Божии, которыми Господь возвеличил Своего угодника. Мощи святого источали благовоние целебное миро, коим помазывались больные и исцелялись. Тем святым миром излечивались не только телесные, но и душевные недуги, и были прогоняемы лукавые духи.

Перед Вами, дорогие друзья, статья о дивных чудесах, которые получали от Господа люди со всех уголков света во все времена по молитвам дивного Чудотворца Николая.

Чудеса святителя Николая Чудотворца

В 1078 году   благочестивому священнику апулийского города Барии (Италия) было видение святого Николая Мирликийского.  «Поди скажи клиру и народу, –  повелел он, – чтобы они взяли из Мир Ликийских мощи мои и перенесли в здешний город; ибо Господу не угодно, чтобы я оставался там в пустыне».

На трех судах отправились баряне за драгоценными мощами. В путь тронулись шестьдесят четыре человека. В их числе на корабль в тот день взошли и два священника – отцы Лупп и Дрого. До нас дошли имена всех участников экспедиции – они записаны на пергаменте, который до сих пор бережно сохраняется в сокровищнице Никольской базилики Бари.

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

В Мирах святые мощи были бы осквернены турками, а скорее всего просто уничтожены как это случилось с мощами многих святых, которые остались под их властью. И христиане последующих веков лишились бы возможности припадать к их благодатной помощи. Бари же, хотя к тому времени уже семь лет и был под властью норманнов, с тех пор и навсегда став городом католическим, – но сохранность святыни итальянцы обеспечили наилучшим образом. И благоговейное отношение к ней – тоже. Святой Николай – покровитель Бари, города моряков. И по сей день память его празднуется всеми жителями Бар – в этот день ликует и стар и млад.

Более тысячи лет мощи святого Николая благоговейно хранятся в Барской базилике Сан Николо, они доступны для поклонения, миро от них распространяется по всему свету, подавая исцеления страждущим, и все притекшие к мощам имеют возможность получать благодатное утешение. Каждый год на юг Италии поклониться святителю Николаю приезжают десятки Тысяч русских пилигримов.

Базилика святителя Николая в Бари

В 1111 году несколько иноков по общему согласию построили деревянную церковь во имя святого чудотворца Николая и стали проводить постническую жизнь. Много бедствий вынесли они от тамошних жителей, в особенности же, от одного вельможи, который по внушению дьявола не желал, чтобы вблизи него проживали монахи. Но чудотворец Николай, нигде не оставляющий в нужде обители, посвященной его имени, когда с верой о том молятся ему, всегда доставлял пропитание и сим инокам. Вскоре случилось, что у вельможи, жившего вблизи обители, образовался на ноге злокачественный нарыв, от которого он сильно страдал. Тогда он опомнился и, помолившись святителю Николаю чудотворцу, получил исцеление.

Мощи святителя Николая Чудотворца в Бари

Во время тяжелой болезни своего сына Алексея, будущего старца Аристоклия Афонского, его мать Матрона к своим молитвам также добавила обет пред Богом. Вот эта история: будущий старец Аристоклий родился на Урале в благочестивой крестьянской семье, предположительно в 1838 году, при крещении был назван Алексеем. Отца Алексей потерял в раннем детстве. В десятилетнем возрасте после тяжелой болезни у него отнялись ноги. Матушка Алексея, Матрона, долго слезно молила святителя Николая о предстательстве пред Господом об исцелении сына, и в те дни дала обет уйти в монастырь, как только сын войдет в иноческий возраст, и в этой жизни с ним больше не встречаться. В день празднования Церковью святителя Николая, 6/19 декабря произошло чудесное исцеление Алексея. Когда сыну исполнилось семнадцать лет, Матрона удалилась в монастырь, а Алексей по благословению матери отправился на Святую Гору Афон. Помните, что дающему обет испрашивается особенная помощь Божия, но не забывайте и о том, что обет накладывает обязательства, которые переменять по своему намерению или по собственной слабости и лености уже нельзя.

Пред иконой святителя Николая

Россия – это страна, где свт. Николай Чудотворец горячо любим и почитаем всеми. И хоть место его рождения было в далекой Патаре на территории современной Турции, мощи его, источающие миро, почивают в итальянском Бари, говорил он по-гречески, а святителем был Мир Ликийских в Малой Азии – особые любовь и поклонение свт. Николаю приносят русские сердца. Имя великого чудотворца носят десятки тысяч мужчин, нет числа почитаемым чудотворным иконам святого и храмам, освященным в его честь.

Так, иконе свт. Николая, именуемой «Никола Ратный», много сотен лет. По преданию, она защитила жителей села Устинка (сейчас это Шебекинский район Белгородской области) от нападения вооруженных татар, которые убивали и уводили в неволю местных жителей. Увидев неприятеля, насельники Николаевской пустыни, находившейся в селе, вышли навстречу ему с образом свт. Николая Чудотворца. Переправлявшиеся через реку татары, при виде святого образа и творимых молитвословий, пришли в замешательство, остановились, начали тесниться и падать в воду.

Святитель Николай Чудотворец. Ратный

Существует устное предание о том, что с этой иконой шли русские солдаты в 1812 г. на борьбу с французами, а перед боем с образом Николы Ратного в руках их благословлял сам фельдмаршал М. И. Кутузов. Вдохновляла она наших воинов и в Русско-японскую войну, и в других бедах и невзгодах, обрушивавшихся на наше Отечество. Сейчас чудотворная икона находится в Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

В другом городе, Можайске, при угрозе разрушения неприятелем Николаевского собора, святитель чудесно явился в грозном виде стоящим в воздухе над собором и держащим в одной руке меч, а в другой – обнесенный крепостью собор. Устрашенный видением неприятель бежал, а чудо послужило причиной появления новой иконы – «Никола Можайский».

Святитель Николай. Можайский

Какие гонения были на Церковь, как издевались советские власти над верующими и священством!

В семье священника Сергия Сидорова родители спали на полу, вся их одежда висела на гвоздях, а вещи четверых детей хранились в ящиках из-под посылок. Как-то в их комнату пробрался квартирный вор. Он очень сконфузился, увидев такую нищету. Заметив матушку Татьяну, он только сказал: «Ничего, нужды бояться не надо, всё устроится».

После ареста батюшки и рождения пятого ребёнка матушка с детьми впали в крайнюю нужду. Но Господь не оставил их. Старшая дочь вспоминала:

– Мама кормила грудью трёхмесячного Сережу, а я занималась чем- то. Вдруг мама говорит мне: «Вера, поищи в сундуке под бельём: может быть, там случайно остался хоть один свёрток (мелочь, закрученная в бумажку)». Но я знала, что в нашем единственном сундуке давно уже ничего нет. Я сказала об этом маме, но она возразила мне: «Ты помолись Николаю Угоднику. Ты ребёнок, он лучше тебя услышит». Я тихонечко помолилась, открыла сундук и стала рыться среди невероятно старых и рваных наших рубашек и простыней. И вдруг – до сих пор у меня сжимается сердце – кричу маме: «Свёрток!» Разворачиваю. В нем 20-копеечные монеты! Начинаю дальше искать и вижу: один, второй, третий свёртки, и в каждом не медные, а серебряные монеты! Свёртков семь нашла я тогда. Мама не верила мне, когда я кричала ей об этом: ведь не один раз перерывался сундук за последние месяцы, всё давным-давно было истрачено. «Благодари, Вера, святителя Николая», – сказала мне мама.

Пред иконой святителя Николая Чудотворца

Перед иконой Святителя Николая молятся во всех жизненных случаях и святой своей заступнической молитвой помогает в исцелении от тяжких душевных и телесных заболеваний, в просвещении ума у детей, в соединении любящих в законном браке, особо – в желании родителей благополучного замужества дочерей. Помогает молитва перед этим образом в прекращении любых междоусобиц – семейных, соседских, военных.

МОЛИТВА СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ

О, всесвяты́й Нико́лае, уго́дниче преизря́дный Госпо́день, теплый наш засту́пниче и везде́ в скорбех ско́рый помо́щниче. Помози́ мне, гре́шному и уны́лому, в настоя́щем житии́, умоли́ Го́спода Бо́га дарова́ти ми оставле́ние всех мои́х грехо́в, ели́ко согреши́х от ю́ности моея́, во всем житии́ мое́м, де́лом, сло́вом, помышле́нием и все́ми мои́ми чу́вствы, и во исхо́де души́ моея́ помози́ ми, окая́нному, умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Соде́теля, изба́вити мя возду́шных мыта́рств и ве́чнаго муче́ния, да всегда́ прославля́ю Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ ми́лостивное предста́тельство, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Святитель Николай, заглавие

Житие святителя Николая Чудотворца

 На рубрику святителя Николая >>

Тайный подарок от святителя Николая