Закон о профилактике семейно-бытового насилия

Как относиться к обсуждаемому закону о профилактике семейно-бытового насилия?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

– Я предлагаю уйти от этого закона вообще, а взамен его предлагаю нашим законодателям создать некий альтернативный закон, который назвать «Закон о семье». В него, в первую очередь, внести определение семьи, которого у нас сейчас нет.

В классическом определении семьи юриста и историка Модестина говорится, что семья – это добровольный союз мужчины и женщины, предполагающий равное участие в вещах Божественных и человеческих. Такой закон недавно был принят в Венгрии. Нужно возвращаться к классическим формулировкам, которые даны в римском праве, в его христианской акцепции. В этом законе могут быть  вопросы, связанные с многодетной семьей, с защитой жизни на ранних стадиях, с материнским капиталом, с профилактикой пьянства и наркомании. Там, конечно же, могут быть вопросы, связанные с семейно-бытовым насилием, причем в обе стороны. Поскольку современная статистика говорит о насилие против мужчин так же, как и против женщин.

Закон о профилактике семейно-бытового насилия

Предлагаю православной общественности быть внимательнее к политическим процессам, которые происходят в обществе. Реагировать на них доступными в законе прописанными средствами. Принимать посильное участие в обсуждение и других формах отстаивания своей идеологии. И предложить Совету Федерации рассмотреть комплексный закон, касающийся семьи вообще, начиная с того, что она является добровольным союзом мужчины и женщины, что из неё на сегодняшний день пытаются убрать.

Семья, муж и жена, дети

Кстати говоря, и в Конституцию я бы предложил внести хоть малое упоминание о Господе Боге. Даже в преамбуле Украинской Конституции есть упоминание о Господе Боге. Это есть у Грузии, Венгрии, Ирландии и у десятка других европейских стран. Считаю, что и нам нужно ввести имя Господа в Конституцию и закрепить простейшие вещи на уровне законодательства. Кроме того принять комплексный закон и все, что связано с семейным насилием вводить в него как отдельные артикулы, но не как отдельную феминистскую или западно-либеральную штуку, которая к нам набрасывается.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Семья как школа любви

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?