На салазки - без опаски

Приветствуем Вас, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Зимняя пора – весёлое время для катания на санках, лыжах, коньках! Все мы помним из детства ту радость и счастье, которые можно испытать во время саночных гуляний. Щеки розовые, варежки и штанишки мокрые, но сердце переполняет восторг, а с лица не сползает улыбка 🙂

Но хоть детские санки – не автомобиль, и на зимней горке дорожно-транспортных происшествий не случается, но всё же соблюдать определенные правила на горке необходимо, так как и здесь опасностей хватает.

О том, как правильно вести себя на горке, чтобы не получить травмы, следующая статья.

На салазки - без опаски

«Мороз и солнце, день чудесный!» Если   за окном такая погода, которая вдохновила А. С. Пушкина на эту строку, – то самое время усадить ребенка на санки, найти хорошую горку и кататься «до упаду». Только родителям не следует забывать, что такой зимний «транспорт» может вместо укрепления здоровья повредить ему. Поэтому поговорим о том, как кататься безопасно.

Детские санки – не автомобиль, и ДТП им не угрожает. Но и на горке, где может быть наледь, опасностей хватает. Бывает, что санки переворачиваются, ломаются, наезжают на соседа или «таранят» ближайшее дерево. По свидетельству травматологов, самыми распространенными травмами у детей, катающихся на санках, являются сотрясения мозга, а также рваные раны мышц голени, бедра и ягодиц.

На салазки – без опаски

Что же поможет обеспечить детишкам безопасное катание? Во-первых – это правильный выбор зимнего транспорта. Санки для ребенка должны быть легкими, невысокими, прочными и устойчивыми. Последнее проверить легко: чем они ниже и чем больше расстояние между полозьями, тем меньше вероятности, что они перевернутся. Для детишек первого года жизни понадобятся ремни безопасности, а также не помешают приподнятое сиденье и опора для ножек.

Прежде чем отпустить свое чадо кататься или подтолкнуть саночки с малышом вниз, тщательно обследуйте склон горки на предмет ямок, выбоин, гвоздей, камней и железок, торчащих из-под снега, а также убедитесь, что на снегу нет проталин, то есть не проглядывает голая земля. Наехав на нее, ваш ребенок вылетит из санок, и хорошо, если рядом не будет других детей! Спуск не должен выходить на проезжую часть или на пруд, где лед не слишком крепкий. Существует риск, что, потеряв управление, ребенок с лету выскочит на опасное место.

На салазки – без опаски

В пять-шесть лет уже можно отпускать свое чадо на более «взрослые» горки. Но сначала проведите с ним небольшой инструктаж. Некоторые дети любят кататься на санях с горки, лежа на животе. Это очень рискованно, так как во время спуска можно наехать на препятствие и повредить зубы или получить сотрясение, мозга. Самое безопасное положение – сидя, когда верхняя часть корпуса отклонена назад на 30-45 градусов.

И еще научите ребенка правильно падать! Объясните, что валиться при этом лучше всего на бок, подгибая колени. Не желательно приземляться на спину или вперед на руки. Для этого надо найти большой мягкий сугроб и потренироваться.

На салазки – без опаски

Такие нехитрые правила помогут весело и с пользой для здоровья провести время на зимней горке. Конечно же, очень трудно учесть все возможные ситуации. Это и невозможно! Но у каждого из нас есть Ангел Хранитель и не один. Поэтому помолимся нашему доброму помощнику, чтобы сохранил нас и наших детей от опасностей.

Занятия с Катей Р. на праздник Казанской Б. М.

Чем заняться семье в дни Рождественского поста?

Занятия с Катей Р. на праздник Казанской Б. М.