Маленький танкист

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Великая Отечественная война длилась долгих четыре года. Солдатам на фронте приходилось вести боевые действия и в знойную жару и в лютый холод. Но наши отважные бойцы не сдавались и до конца защищали свою Родину. Среди них были и совсем юные, двенадцатилетние защитники Отечества.

Перед Вами рассказ Людмилы Ивановны Харченко о храбром юном солдате Василие.

Маленький танкист

На исходе был 1942 год. Конец декабря.

…Петр Александрович  Жигайлов направился к комбригу, полковнику Урбану:

– Разрешите обратиться, товарищ комбриг?

– Говори!

– Я с двенадцатилетним сынишкой, Василием Жигайловым. Позвольте оставить его при себе.

Черные брови Урбана зашевелились, сошлись у переносицы.

Ты в своём уме? – прогремел комбриг. – Будут же бои! В детский дом отправим сына. Никаких…

Договорить он не успел. В комнату вихрем влетел Вася:

– Товарищ комбриг! Дяденька! Оставьте меня с отцом. А отправите силком, всё равно сбегу. И буду искать вас по всем дорогам! – глаза мальчишки с мольбой смотрели на комбрига.

Лицо Урбана подобрело:

– Так и быть, временно оставим тебя, Василий Жигайлов. Но только временно, понял?

Маленький танкист

Танковая бригада, которой командовал полковник Урбан, стояла в степях Калмыкии. Дождались танкисты приказа о наступлении.

Повели свои боевые машины на село Яшкуль. Метельным, вьюжным вечером немцы праздновали Рождество. В Яшкуль советские танкисты вошли без единого выстрела. Фашисты в панике бежали. Освободив село Вознесеновку, танки двинулись на Элисту. Василий Жигайлов – в танке отца. К этому времени он сдал экзамены на стрелка-радиста.

Мчались на Элисту, и Васей овладела неуёмная радость: он, ученик элистинской школы № 1, будет освобождать от фашистской нечисти свой город, свою родную школу…

Маленький танкист. Сын полка

– Пап, можно я в свою школу сбегаю? – попросил Василёк.

– Беги, только не задерживайся, – разрешил отец.

В форме танкиста, в шлеме, то и дело сползавшем ему на лоб, Вася Жигайлов бежал по знакомым заснеженным улицам и своей школе.

Ещё издали он увидел её развалины. Вася остановился и заплакал.

…В смотровую щель Вася видел, как сокращалось расстояние между ними и вражеским танком. Близко, совсем уже радом. Вася от страха даже глаза прикрыл. На секунду. Ура! Вражеский танк стал поворачивать назад! И тогда по команде отца Вася нажал гашетку. Бронебойный снаряд угодил в танк противника, по броне поползли огненные языки, в небо потянулись чёрные клубы дыма.

Маленький танкист

Много в том бою было подбито фашистских танков. Много погибло и наших танкистов. После боя вместе со взрослыми отдавал Вася прощальный салют героям.

Дошли до реки Миус. И здесь снова в лоб столкнулись с вражескими танками. Этот бой был последним для Петра Александровича Жигайлова. В танк попал снаряд. Боевая машина загорелась.

– Экипаж, из танка! – крикнул Пётр Александрович.

Механик-водитель и башенный стрелок выбрались через аварийный люк. Вася задержался: он вытаскивал из гнезда пулемёт. Схватил пять дисков. Танк наполнился дымом. Скорее! Скорее! Ведь танк – это всё равно что пороховой погреб: в гнёздах стоят смертоносные снаряды. Василий спрыгнул с брони.

– Немедленно отходить! – скомандовал Пётр Александрович. Отец и сын Жигайловы прикрывали отход экипажа.

Танкисты доползли до просёлочной дороги и скрылись в лесочке. Пётр Александрович, поставив пулемёт, начал косить наступавших фашистов. Вася прижался к боку отца.

Сын полка

Радом разорвалась мина. Вася увидел, как отец свалился на землю.

– Папа! Не умирай!

Последнее, что увидел Жигайлов-старший, – глаза сына, полные слёз.

Мальчик метнулся к пулемёту, залёг и начал стрелять. На помощь пришёл экипаж танка. Петра Жигайлова положили на плащ-палатку и оттянули в лесок. Вася всё ещё лежал за пулемётом, прикрывая отход товарищей. Оглянулся: танкисты вместе с отцом уже скрылись за деревьями. Тогда, пригибаясь, он побежал догонять своих.

Слава Богу, что сейчас над нами мирное небо! А в сердцах наших мы храним память и безграничную благодарность тем, кто положил свои жизни за нашу Россию, за русский народ!

Маленький танкист

Великая Отечественная война. Чудесный рассказ.

На главную страницу сайта - Семья и Вера