Шапка и тапочки святителя Спиридона Тримифунтского

С Праздником святителя Спиридона Тримифунсткого, дорогие друзья!

Дивный святой греческой земли за непрестанную память о Боге и добрые дела был наделен Господом Богом  благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

Множество чудес совершил святитель при жизни. И сейчас каждый обращающийся к нему с искренней молитвой получает утешение и всякое полезное для своей души.

Акафист святителю Спиридону

Святитель Спиридон был из простых людей, вырос в семье бедняка и не имел образования. Но за свою удивительную доброту и мудрость прославился среди окружающих людей. И вскоре по всеобщему одобрению верующих стал епископом.

Перед Вами статья, из которой Вы узнаете об этом ныне очень почитаемом и любимом и в нашей стране святом.

Святитель Спиридон Тримифунтский

Во многих храмах можно увидеть изображение святого в своеобразной остроугольной шапке. Это головной убор простого греческого пастуха, сплетённый из овечьей шерсти, ведь тот святой, о котором идёт речь, и был самым простым пастухом. Звали его Спиридон, и жил он на острове Кипр недалеко от города Тримифунт. Но он так прославился своей добротой и живой верой, что жители этого города попросили Спиридона стать их епископом. Что ж, он не стал спорить, и как раньше пас овец, так теперь начал заботиться о верующих. Каждый житель Тримифунта знал, что к святителю можно обратиться за помощью. Его дом всегда был открыт для нуждающихся, и каждый мог взять зерна или овощей из его запасов.

Святитель Спиридон Тримифунтский

Однажды к нему пришёл человек, который задолжал очень много золота, и стал просить святителя одолжить ему нужную сумму. «Что ты, – отвечал святитель Спиридон, – у меня нет таких денег, но Господь милостив. Он поможет нам». После этих слов святитель вышел в сад и поймал змею, которая в его руках обратилась в золото. «Вот возьми, только верни, когда будет возможность», – сказал он. Через несколько лет тот человек разбогател и принёс одолженное золото. Святой взял его со словами: «Вернём Богу Его достояние», – и бросил монеты в траву. Тут же на глазах изумлённого должника среди зелёной травы мелькнула золотистая полоска, и змея скрылась в кустах.

Святитель Спиридон чудесно превращает змия в золото

Святитель и после кончины готов помочь каждому, кто его попросит. Его мощи находятся сейчас на другом греческом острове – Корфу. Там два раза в год его святые нетленные останки облачают в новые одежды и меняют тапочки на ногах. Ведь эти тапочки каждый раз оказываются стоптаны. Говорят, нередко на них бывают следы морского песка. Это всё потому, что святитель усердно спешит помогать современным людям, не жалея для них ни сил, ни обуви.

Тапочка святителя Спиридона Тримифунтского

Непрестанное заступничество и помощь святых угодников Божьих согревают и утешают нас в самые лютые времена. Радость переполняет душу, зная о том, что мы имеем столько помощников на нашем жизненном пути. В любую минуту, обратившись к ним с искренней верой и теплой надеждой на их благодатную помощь, мы находим утешение и успокоение в наших житейских нуждах.

Икона святителя Спиридона Тримифунтского

Будем же сегодня особенно усердно обращаться и молиться о заступничестве святителя Спиридона Тримифунтского, чтобы он разрешил наши просьбы самым наилучшим образом!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Спиридон Тримифунтский

На главную страницу сайта - Семья и Вера