Откуда взялся тигр

В Оптиной Пустыни  свято хранили послушание своему духовному наставнику – старцу. Ослушаться, поступить по своей воле – значит навлечь на себя непременное вразумляющее Божие наказание. Сколько сохранилось в монастырских записках рассказов о таких скорбных случаях неповиновения! Они особенно поучительно воздействовали на душу какого-нибудь новоначального послушника, который только-только вступил на спасительный путь отсечения своей воли перед богомудрым старцем. Извлечем же и мы для себя утешительную пользу из уроков оптинского наставничества.

Потомственный дворянин Виктор Алексеевич Вейденгаммер, по образованию инженер-механик, в 1900-х годах оказался вблизи нашей обители: началось строительство железной дороги Козельск-Сухиничи, и его назначили главным инженером на эти работы. Приехал он сюда с молодой женой, и на время постройки этой местной железнодорожной ветки они поселились в Козельске. Данечка, супруга Виктора, была глубоко верующим человеком, она сразу же стала посещать Оптину Пустынь и в лице старца Иосифа (Литовкина) обрела истинного духовного наставника.

Оптина пустынь

Однажды инженеру надо было ехать по делу в одну местность за несколько верст отсюда, и он по теплой летней погоде решил взять с собой жену. Но Даня не хотела ехать, не взяв благословения у старца, и накануне отъезда они пошли в Оптину. Выйдя из скита, жена сообщила Виктору, что батюшка не благословил их ехать завтра, потому что они… могут погибнуть! Виктор Алексеевич, тогда еще далекий от православной веры, возмутился: ему надо ехать, а она «слушает бредни какого-то старика». И много еще упреков посыпалось на нее. Данечка вернулась опять к старцу, рассказала, как муж недоволен…

Батюшка Иосиф стал перед иконами и начал молиться. А потом подал Дане небольшой образок Казанской Божией Матери, благословил женщину и сказал: «Ну, езжайте, Царица Небесная спасет вас!»

Старец Иосиф Оптинский (Литовкин)

На другой день погода была прекрасная, они сели в маленькую тележку и отправились вдвоем в путь. Но только проехали версты три-четыре от города – лошади начали храпеть, испуганно трясли головами и ни в какую не хотели двигаться дальше. Путники в ужасе замерли от того, что предстало их взору: от опушки леса, прижавшись к земле, на них надвигался громадный тигр – вот-вот прыгнет и разорвет! И, казалось бы, неверующий инженер вдруг, возможно, впервые в жизни, взмолился: «Боже, спаси Данечку!» А она приподнялась и стала крестить воздух вокруг их тележки тем самым образочком, которым благословил ее старец… Страшный зверь сделал прыжок через дорогу – и скрылся в лесу.

Тигр

Откуда взялся тигр в козельских пределах, где никогда этот зверь не обитал? Что могло бы произойти при этой таинственной встрече, если бы Даня не настояла на своем и не взяла благословение у старца? Подумаем об этом и сделаем для себя душеспасительные выводы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Помощь от свт. Николая Чудотворца и свт. Спиридона Тримифунтского

На главную страницу сайта - Семья и Вера