Кто стоит за правым плечом? Ангел!

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Человек оберегается Ангелами. Они наши добрые помощники и друзья, которые всегда рядом и каждую минуту заботятся о нас, подсказывают нам, как правильно поступить. Но никогда не настаивают, ведь Господь каждого человека наделил свободой.

Христианская душа человека всегда стремится к правде Божией. И если мы поступаем не по совести, то как же трудно нам потом живется, какие мучения претерпевает наше сердце.

Перед Вами рассказ о игуменье Серафиме и её внучатой племяннице Машеньке, которая научилась слышать и слушаться того, кто находится за её правым плечом.

Кто стоит за правым плечом? Ангел!

Внучатую племянницу игуменьи Серафимы звали Машей. Как-то раз бабушка поведала десятилетней Машеньке, что у каждого из нас за правым плечом стоит Ангел Хранитель, а за левым – бес-искуситель. И вот вскоре после этого вечером мама попросила Машу убрать игрушки. Но девочка стала возмущаться, почему это она должна убирать, ведь разбросали-то всё младшие брат с сестрой. Но мама начала говорить ей, что она старшая и должна делать то, что от неё требуют.

Девочка играет в игрушки

«А вот не буду я ничего делать!» – резко ответила Маша, побежала в ванную комнату и заперлась там, разобиженная на маму. И тут вдруг припомнились ей слова её двоюродной бабушки-игуменьи.

«Дай-ка, – подумала Маша, – послушаю, что мне Ангел скажет, а что бес».

Наклонила она голову на левый бок, и у неё сразу мысль в голове появилась: «Буду сидеть здесь и не выйду, пока мама прощения просить не придёт». Наклонила Маша голову к правому плечу: как-то сразу ей легче стало, и подумалось: «Ну что я тут сижу? Разве это сложно – игрушки убрать? Сделаю-ка быстро то, что мама просит, – всем будет лучше».

И тут же побежала она в комнату, убралась там, и весь вечер было у неё так светло на душе, как никогда!

Мальчик молится. Ангел охраняет

Вот и вам, дорогие друзья, желаем в наступающем году всегда слушаться своего Ангела Хранителя! И совсем не обязательно для этого наклонять голову к правому плечу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Сказка о вредной принцессе

На главную страницу сайта - Семья и Вера