Почему православные чтут праздник Обрезания Господня

Почему для меня праздником является обрезание еврейского Мальчика? Почему вообще для православных это событие является праздником?

На вопрос отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов.

Для любого православного христианина воспоминание о событии Обрезания Господня является праздником.

Обряд обрезания означал принадлежность народу Божьему, который единственный из всех народов со времен Авраама жил ожиданием Мессии, Спасителя мира.

Только еврейский народ ожидал Спасителя Христа. И поэтому именно к этому народу должен был прийти Спаситель, потому что только этот народ: ни русские, ни сербы, ни другие народы, – не ожидали Его.

И вот Он к ним пришел. И чтобы ни один из еврейских мальчиков не сомневался что Он настоящий Мессия, Он посредством Своего мнимого отца и Пречистой Марии, Которая родила Его безмужно, принял обряд обрезания. Совершение этого обряда засвидетельствовало принадлежность Иисуса по плоти Богоизбранному народу.

Обрезание Господне

Мессия не мог быть не обрезанным по представлениям всех потомков Авраама. И Господь снисходит к тому народу, с которым был связан через Пресвятую Богородицу, через всю историю от Авраама. Поэтому и совершается обряд обрезания над Ним.

Он был дитя Авраама, Иакова, Исаака, и это был не простой мальчик –  Он был единственный из всех, Он был Богомладенец. Его прозвали Христос, что означает Мессия.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Проповедь на Обрезание Господне

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера