Употребление святой воды

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Сегодня Церковь отмечает Навечерие Богоявления или Крещенский Сочельник. После Литургии во всех православных храмах будет совершаться чин великого освящения воды. Каждый желающий может себе набрать святой крещенской воды, чтобы в течение всего года иметь возможность употреблять её во здравии души и тела.

О некоторых правилах употребления, хранения этой святыни, а также о значении и силе благодатного действия иорданской, крещенской воды, Вы можете узнать, если прочитаете следующую статью.

Употребление святой воды

В праздник Крещения Господня совершается великое водоосвящение. Вода, освященная в этот день и накануне (то есть 18 и 19 января по новому стилю), называется крещенской и имеет особую благодатную силу: она освящает всякого принимающего ее с верой, ею окропляют жилища. И в праздник (19 января), и в сочельник (18 января) вода освящается одним и тем же чином – в память сошествия Господа Иисуса Христа в воды реки Иордан. Поэтому вся вода, которую набирают верующие в эти два дня в храме, одна и та же – крещенская, а не две различные, как некоторые ошибочно считают.

Крещение Господне в реке Иордан

Святая вода, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни, гасит пламя страстей, отгоняет злых духов.

Преподобный Серафим после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой крещенской воды. Преподобный Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой – и неизлечимая болезнь к изумлению врачей прошла. Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Об использовании святой воды говорят и преподобные старцы Варсонуфий Великий и Иоанн. Когда один из поселян жаловался им на то, что сарача портила его нивы, то они дали такой ответ! Возьми святую воду и покропи ею нивы свои» (Отв. 691).

Чаша со святой водой

Посредством святой воды освящается любая вещь в обиходе православного христианина – будь то средство передвижения, одежда, жилище или что бы то ни было иное. Поэтому многие верующие имеют весьма полезное обыкновение часто окроплять ею свои дома.

Святую воду (крещенскую), как и просфору, принято употреблять натощак после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Крещенская вода имеет свойство не зацветать плесенью и не загнивать долгие годы. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Стакан с водой

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Молитва, читаемая при вкушении просфоры и святой воды

Го́споди Бо́же мой, да бу́дет дар Твой святы́й: просфора́ и свята́я Твоя́ вода́ во оставле́ние грехо́в мои́х, в просвеще́ние ума́ моего́, во укрепле́ние душе́вных и теле́сных сил мои́х, во здра́вие души́ и те́ла моего́, в покоре́ние страсте́й и не́мощей мои́х по безпреде́льному милосе́рдию Твоему́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тери и всех святы́х Твои́х. Ами́нь.

Святая вода

Употребление святой воды

На Крещенскую рубрику >>

Крещенская вода — Богоявленская

На главную страницу сайта - Семья и Вера