После святок

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Закончились святые дни, все мы торжествовали день Богоявления, ходили на Иордан и набрали святой крещенской воды. Радостью и светом Божиим наполнились наши сердца. И в этой светлой радости постараемся провести весь предстоящий год.  Решительно отвратившись от зла, и с непреложным желанием спасения продолжим наш жизненный путь.

Предлагаем Вашему вниманию проповедь архиепископа Димитрия Херсонского, в которой мы снова и снова слышим призыв к покаянию, к исправлению своей жизни по правде Божией.

После святок

О, как бы хотелось многое и многое изгладить или исправить в свитке минувшего года, или же сокрыть, если можно, от всеведения Божия! Но минувшего лета уже не будет, и написанного в нем не переменит никакая сила, и от всеведения Божия не сокроется ничто и нигде. Итак, есть ли средство изменить сей праведный суд, написанный на нас собственными делами нашими? Есть, и оно в наших руках. Это – истинное покаяние, скрепленное решительным отвращением от зла и непреложным желанием своего спасения. Это – живая вера и упование на милосердие Искупителя нашего, на всепримиряющую силу Его крестных страданий и смерти, на всеосвящающую силу Крови Его, омывающей грехи всего мира. Для этого именно милосердый Отец Небесный и даровал нам новое лето жизни – для очищения себя покаянием. Быть может, секира гнева Божия давно уже лежит при самом корени бытия нашего; быть может, правда Божия давно уже осудила исторгнуть нас, как безплодную смоковницу, и только безпредельное милосердие и всемогущее ходатайство Сына Божия умолило Отца Небесного оставить нам и еще одно лето. И это лето для многих из нас, без сомнения, есть последнее предсмертное время, данное милосердием Божиим на покаяние. Для кого именно из нас – мы не знаем: все мы, от самого рождения, обречены на смерть. Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, по как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф. 5,15-16).

Женщина в храме

Мы торжествовали день Крещения Господа нашего Иисуса Христа, и ходили на Иордан, чтобы освятиться благодатью Духа Святого от вкушения освященных вод. Вспомнили ли мы при этом и о нашем крещении и о тех обетах, которые дали мы при крещении? Подумали ли о том, что каждый из нас отрекся тогда диавола и всех дел его, и обещал всю жизнь служить единому Иисусу Христу, во всем исполнять Его святую волю, жить по Его Святому Евангелию? Что мы принадлежим уже не самим себе, а Господу Иисусу Христу, искупившему нас Своей честной Кровью: вы не свои… – : говорит Апостол, – ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1 Кор. 6, 19-20). Возбудилась ли при этом воспоминании в нашем сердце святая ревность тщательно избегать самых случаев ко греху, понуждать себя к исполнению всего, чего требует от нас Святое Евангелие Христово?

Как благовременно каждому из нас стать теперь у порога церковного и воззвать: Господи Иисусе Христе, Боже наш, сколько раз в жизни моей я нарушал священные обеты, данные мною при крещении моем пред Ангелами и человеками! Сколько раз сам, произвольно, если не словами, то делами моими, я отрекался от Тебя, безумно предавал себя во власть сатаны исполнением злой воли его! Сколько раз беззаконными делами моими я безчестил Кровь завета Твоего, которой освятился, и оскорблял Духа благодати Твоей! Но Ты, милостивый и щедрый Господи и Владыко живота моего, доселе щадил меня, недостойного, не погубил меня со грехами моими, еще ожидаешь милостиво обращения моего, еще даруешь мне время на покаяние, еще стоишь долготерпеливо у двери сердца моего и зовешь, – да услышу глас Твой и отверзу двери, и внидешь ко мне, и вечеряешь со мною!

Молитва в храме

Слава непостижимому снисхождению Твоему, слава бесконечному человеколюбию Твоему, слава непобедимому всеми грехами мира милосердию Твоему!

После святок

Царство Божие дается приносящим плоды

На главную страницу сайта - Семья и Вера