Как учились мальчишки во времена Господа Иисуса Христа

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Преподобный Ефрем Сирин писал: «Знание лучше богатства; малый, но мудрый отрок лучше старого, но глупого царя». Всем нам очень важно получать знания. Особенно в юном возрасте, когда ум и сердце так расположены для этого.

В разные времена и у разных народов были свои традиции и особенности в обучении детей. С ранних лет детей на Руси приучали к труду. Так, до 3-4 лет вся забота о детях лежала исключительно на матери, которая знакомила их с миром и бытом и уже с раннего возраста мать привлекала дитя к мелкой домашней работе. Впоследствии воспитание мальчиков и девочек значительно отличалось. Из мальчиков делали воинов, а из девочек – будущих матерей.

Принято считать, что в России школьное образование зародилось с момента Крещения Руси в 988 году. Первая школа, в которой учились дети бояр, называлась «Книжное учение». Дети там делились на несколько групп, в каждой был свой учитель грамоты и чтения.

Обучение детей на Руси

А какими были традиции воспитания и обучения детей во времена Господа Иисуса Христа на земле, где Он родился?  Об этом Вы можете узнать, если прочитаете следующую статью.

Как учились мальчики во времена Господа Иисуса Христа

В Святой Земле рождение ребёнка всегда считалось благословением Божиим. Поэтому в иудейской семье обычно было много детишек.

От подраставших детей ждали помощи по хозяйству. Нужно было подметать в доме, приносить воду, пасти и кормить домашних животных. При этом детей, конечно же, учили. Причём самому главному – трёхлетнего мальчика отец уже начинал учить Закону Божьему.

До времени Христа школ не было. А в I веке мальчиков с 6 лет стали посылать учиться в «дом книги» при синагоге. Они заучивали наизусть отрывки Священного Писания, учились читать и писать. Занятия длились окаю четырёх часов. Дети учились круглый год, без каникул. Учитель (меламе́д), скрестив ноги, сидел на небольшом возвышении. Рядом на подставке лежали свитки Священного Писания. Мальчики сидели на полу перед учителем. Писали заострёнными палочками по мягкому воску, который тонким слоем намазывали на деревянные таблички. Это очень удобно – можно стереть буквы – и пожалуйста, снова пиши! Такая вот долгоиграющая тетрадка.

В 13 лет мальчик становится мужчиной. Теперь он должен сам отвечать за свои поступки и исполнять все заповеди. Закончился первый этап ученичества, но все знали: иудей должен изучать Священное Писание всю жизнь, до старости. Подростки учились в «домах учения» у известных наставников (рабби). Некоторые из них позже превратились в академии (йеши́вы).

Изучение Священного Писания

Почти одновременно с иудейскими школами стали появляться христианские. Самой знаменитой стала философская школа в Кесарии Палестинской. Там учили даже взрослых.

Как в давние времена, так и сейчас во всех странах мира самой первой и главной школой была и будет – семья. Только в семье закладываются те добрые, вечные зерна любви, нежности, теплоты, заботы, которые человек пронесет через всю свою жизнь, и которые будут согревать его и давать силы в минуты испытаний.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

ДОМ И СЕМЬЯ | Уроки семейной школы

На Детскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера