Бесконечный хлеб

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Милости Божии нескончаемы, лишь бы сердце наше было готово их принять.

Иногда мы не имеем того, что хотим, но Господь ведает, по каким причинам мы не имеем нужных благ. И все в жизни исправляется, самая лютая нужда проходит, как только мы сами начинаем понимать эти причины и стараемся жить по правде Божией.

Перед Вами притча о нескончаемом хлебе, запасы которого никогда не истощаются у тех, кто от чистого сердца умеет делиться необходимым с нуждающимися.

Жила на свете очень-очень убогонькая старушка. И в такой нищете она проживала свой век, что не могла даже хлеб себе испечь. И была у этой бедной старушке злющая соседка, которая постоянно попрекала её бедностью. Тяжело и очень стыдно было бедной старушке слышать слова соседки. Но что же поделать…

И вот однажды соседка заприметила, что как только начинает она печку топить, чтобы хлеб испечь, как тут же у бедной старушки тоже дым из трубы идет. Решила тогда соседка сходить проведать бедную старушку и проверить: может быть, эта нищенка разбогатела.

Только переступила порог дома бедной старушки, как почувствовала аромат свежевыпеченного хлеба. Смотрит и глазам своим поверить не может: на столе стоит только что вынутый из печи свежий, красивый, вкусный каравай. Как тут не подивиться!

А бедная старушка созывает гостью к столу, вкусным хлебом угощает. И стала рассказывать соседке, как худо и стыдно ей было от непрестанных попреков в бедности. И чтобы окончательно от стыда не сгореть стала дымящееся полено  в печь подкладывать, как только из соседских труб повалит дым.  «Как-то раз подумала я», – продолжает свой рассказ старушка, – «попрошу ка у Бога милости». Положила как обычно полено дымящееся в печь, помолилась крепко и вдруг услышала стук в окно. Под окошком стоит старичок, да жалкий такой, – хлебушка просит. А дома ни крошки… Отдала бедная старушка последнюю свою картошину. Съел старик её, и снова хлебушка просит…

– Нет у меня хлеба, давно уж как без крошечки живу, – промолвила старуха.

А старик все не уходит … и тихо так говорит: «А ты из печи достань».

Старушка с хлебом

Поначалу не поверила старушка старику, думала, шутит. Но пошла и открыла печную заслонку, а там каравай! Достала хлеб, накормила странника. А тот не уходит, и ещё на печь показывает. Заглянула старушка в печь, а там ещё каравай готовенький лежит.

Не передать словами удивления бедной старушки, много лет уже не видывавшей хлеба в своем доме, и спрашивает она у старика, до каких пор Господь хлеб-то подавать будет.

Старик отвечает: «До тех пор, пока искренне, от всего самого чистого, доброго сердца будешь делиться хлебом со всеми голодными».

И до сих пор не переводится хлеб в доме у этой бедной старушки.

Идея милосердия с древних времен формулировалась разными пословицами и поговорками. Самой известной из них, пожалуй, является «Рука дающего не оскудевает», то есть щедрый человек всегда найдет возможность помочь другим, и добро его возвращается, и Господь обязательно воздает по делам его.

Милосердие

«По щедрости руки видно, какое сердце», – говорит нам русская пословица. Эту связь мы увидели и в сегодняшней притче. Безусловно, каждый из нас не раз испытывал эти слова на себе или видел воплощение их на своих близких.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На Детскую рубрику >>

Милосердие

На главную страницу сайта - Семья и Вера