Благое слово обращает к добру и злых

Мир Вам дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

1 февраля Церковь чтит память преподобного Макария Великого.

В древнем Патерике сохранился следующий рассказ о преподобном авве Макарие.

Однажды авва Макарий направлялся в Нитрийскую пустынь в сопровождении  своего ученика. Ученик этот по повелению старца шел немного впереди него.

И вот встретился на пути ученику идольский жрец, который нес большое бревно и куда-то очень спешил. Ученик внезапно воскликнул вслед жрецу: «Куда спешишь, демон?».

Такое обращение рассердило жреца, и он жестоко избил послушника, что тот остался едва живым и еле дышавшим.

Дальше продолжил свой путь жрец и встретил, наконец,  блаженного Макария, который радушно приветствовал странника на своем пути: «Здравствуй, дорогой трудолюбивый человек!».

Авва Макарий и идольский жрец

На эти слова жрец с удивлением спрашивал, что же тот нашел в нем доброго, чтобы приветствовать.  Старец же отвечал, что приветствовал жреца, потому как увидел его трудящимся и спешащим куда-то.

Жрец, умилившись добрым приветствием аввы Макария, пал к его ногам и просил сделать его монахом, обещавшись не отступиться от старца, доколе этого не произойдет.  Вместе они дошли до места, где оставил жрец избитого монаха, подняли его и на руках отнесли в церковь, так как ученик не имел сил идти самостоятельно.

Вся братия горы были в большом удивлении при виде жреца рядом с монахом Макарием.

Вскоре жрец принял христианство и стал монахом.  Пример этого идолопоклонника послужил всем другим язычникам свидетельством истинности христианства, и многие из них также обратились в христианство.

Святой преподобный Макарий Великий

«Гордое и злое слово направляет к злу даже добрых людей, а благое и смиренное может обратить к добру и злых».

Эти слова преподобного Макария обращены к каждому современному человеку. Сколько людей мы встречаем каждый день на своем пути. Но всегда ли мы приветливы и ласковы с ними. Часто бывает, что не потрудимся даже поприветствовать  знакомого или малознакомого с пожеланием ему доброго здоровья. А ведь наши добрые слова, наше искренне расположение и желание блага ближнему может многое поменять и в его сердце.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Макарий Великий, Египетский — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера