Неделя о Закхее мытаре

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Сегодняшнее евангельское чтение посвящено рассказу о Закхее-мытаре. Люди того времени считали этого человека грешником и паршивой овцой. Многозначительно называли всех мытарей и блудниц грешниками.

Профессия мытаря в иудейском мире того времени считалась можно сказать омерзительной. Люди ненавидели мытарей. Закхей был главным из предателей, так как состоял на службе у римских властей. С большой долей вероятности можно предполагать, что он занимался махинациями, как и большинство из его коллег. Нередки были случаи, когда мытари буквально вытряхивали последние деньги у бедных и забирали все, что им приглядывалось. Поэтому практически все мытари были богаты. Богатым был и Закхей, так как состоял в начальниках. А как известно, невозможно одновременно служить и Богу и мамоне.

Ко всему этому можно добавить, что имя Закхей означает «чистый», но звучит это довольно нелепо в контексте отношения людей к службе мытаря.

Мытарь Закхей икона

И вот, кажется, что у этого человека в жизни и в сердце лежит непреодолимая преграда к Богу! Но Евангелие нам открывает, что любой человек, если того искренне возжелает, может стать чадом Царствия Божьего.

Так и Закхей-мытарь сумел победить, возможно, самое трудное и постоянное искушение в жизни практически любого человека – тщеславие. Корнем тщеславия, как и многих других пороков, является гордыня, в которой человек утверждает себя самодостаточным, уверен, что ему не нужен ни Творец, ни Бог, ни Промыслитель всей его жизни, ни даже человек. Человек сам для себя становится законом, началом и концом.

Но у тщеславия, отмечает святой Иоанн Лествичник, есть ещё одна опасная грань: тщеславный человек становится наглым пред Богом и трусливым перед людьми. Пребывающий во власти тщеславия человек забывает, что превыше всякого человеческого суда и одобрения людей, неизменно стоит вечный суд Божий.

Мытарь Закхей и Иисус Христос

Самым главным страхом тщеславного человека является страх людской молвы, отрицательного мнения. Всюду такой человек ищет себе похвалы и не гнушается купить одобрение людей любой ценой. Даже ценой стать недостойным себя самого, Бога. Лишь бы не быть отвергнутым, осужденным, осмеянным, а заслужить любой ценой одобрение и похвалу. Самое страшное заключается в том, что тщеславный ищет похвалы не только в том добром и славном, что есть в нем самом, но даже в самом недостойном. Тщеславие требует от человека постоянной подпитки человеческим одобрением и отсутствием осуждения людей.

Тщеславие представляет для нас большую опасность, так как может прилепиться и соблазнить человека и в добром и в худом состоянии духа. Поэтому яд тщеславия отравляет не только зло, но и полностью растворяет и уничтожает добро.

Мытарь Закхей

И каждому из нас следует внимательно всмотреться и глубже осознать свое духовное состояния, чтобы хотя бы на шаг, который сделал мытарь-Закхей и нам приблизиться к Царству Божию.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Неделя 37. О Закхее

На главную страницу сайта - Семья и Вера