Шестоднев

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли вы, что означает слово шестоднев?

В общебогословском понимании шестоднев кратко и ёмко  воспроизводит идею о Божественном Творении, которое разворачивается в соответствии с предвечным замыслом Господа о мире и человеке. В этом контексте сам мир рассматривается как единая, цельная система, в которой человек принимает статус венца творения всего мира.

Данное церковное понятие имеет несколько значений.

В первом из своих значений шестоднев понимается как раздел вероучения о причинах, истории и целесообразности шестидневного Творения мира.

Сотворение мира

Второе значения термина шестоднев представляет собой период создания и формирования мира. Господь творил мир в течение шести Дней, начав первым Днем и завершив последним, шестым.

В рамках православной догматики принимаются такие частные богословские мнения, например Ефрема Сирина, блж. Августина, которые утверждали, что нам не дано знать, какого рода были Божьи Дни Творения мира.

Также понятие шестоднев обозначает жанр византийской и древнерусской литературы. Сочинение этого жанра объясняют основы христианского представления о происхождении и устройстве мира. Здесь опровергаются естественнонаучные идеи языческих философов о сотворении мира, которые противоречат христианскому мировоззрению.

Книга Шестоднев

И последнее значение шестоднева подразумевает богослужебную книгу, сокращенный Октоих, в котором содержатся избранные тексты служб всех восьми  гласов.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

Шестоднев | Православный словарь

Записки в Храм >>

Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера