Боголеп

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Здравствуйте, дорогие читатели! Знаете ли вы, что в нашей Святой Церкви есть величайшее множество преподобных, угодивших Богу своей чистой, исполненной добродетелей жизнью? Среди таких святых Церковь особо выделяет отрока-схимонаха Боголепа Черноярского, который принял постриг в семилетнем возрасте. Поэтому он является самым юным святым, прославленным Церковью в чине преподобных.

Боголеп до своего пострижения носил имя Бориса и был сыном московского дворянина Якова Лукича Ушакова. В 1651 году отец Бориса был назначен воеводой в крепость Черный Яр, куда родители взяли с собой своего четырехлетнего сына, бывшего единственным ребенком у них. Спустя три года разразилась эпидемия чумы, которая не пощадила мальчика. Из-за этой болезни семилетний Борис стал хромым. Но это не воспрепятствовало ему ходить в храм – Борис очень любил посещать церковные службы с самого раннего детства. Родители замечали, что во время общей молитвы в храме их сын словно получал облегчение от своего недуга, радовался и забывал о своей немощи.

Боголеп Черноярский

Но болезни мальчика не оставляли, а даже прибавились к уже бывшим – Борис стал страдать не только от хромоты, но и от опухоли на губах, а потом его лицо покрылось язвами. Но при этом он не роптал на Бога, а только еще усерднее молился.

Случилось мальчику, когда он лежал в беспамятстве, увидеть в видении монаха-схимника. После этого Борис стал сильно просить родителей благословить его на принятие им монашеского пострига. Те, зная, что мальчику из-за болезни уже недолго осталось жить, согласились.

И случилось чудо! Как только Борис принял постриг, его лицо стало совершенно чистым от язв. Он стал подобным ангелу, что соответствовало его новому имени в схиме (Боголеп – «украшенный Богом»). В продолжение трех дней юный схимник молился в алтаре храма на коленях. Выйдя, он благословил своих родителей и сказал: «Я теперь не ваш, а Божий». Потом преподобный Боголеп перекрестил город на все четыре стороны и, обратившись к черноярцам, сказал:

«Господь меня поставил вашим заступником, все, что ни попросите у Господа через меня, вам будет». После этих слов отрок упал без памяти и через день скончался. Его похоронили на берегу Волги, и Господь прославил Своего угодника многими посмертными чудесами.

Отрок-схимонах Боголеп Черноярский

Прочитав это краткое жизнеописание юного подвижника, вы, дорогие читатели, наверное, немало удивились тому, что ребенок уже в таком возрасте захотел служить Богу. Ведь дети в возрасте этого святого хоть уже и отвечают за свои грехи перед Богом, но все же еще малы для такой подвижнической жизни. А преподобный Боголеп Черноярский своим безропотным страданием и пламенным желанием молиться так угодил Богу, что был взят Им в прекрасные райские обители и где ныне он предстоит Престолу Царя Славы и молится о всех, чтущих память его.

Боголеп | Рассказ Миши Р.

Друзья пророка Даниила в печи вавилонской

На главную страницу сайта - Семья и Вера