Можно ли прибегать к нетрадиционным методам лечения?

Можно  ли православному христианину лечиться иглоукалыванием?

На вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев.

На вашем месте я бы посоветовался с доктором, что он скажет. Потому что иногда под видом народной медицины мы сталкиваемся с вещами в действительности не имеющими отношение с лечением.

В то же время в Библии сказано, что нельзя пренебрегать искусством врача (Сир. 39: 1–2, 4). Если у человека, какие-то проблемы, он может обращаться к врачам.

Народная медицина появилась намного раньше, скажем так, чем современная научная медицина. И тоже как-то людей лечили, помогали. Здесь очень важно проконсультироваться у грамотного специалиста, что он скажет.

Иглоукалывание

 – Можно ли прибегать к иглотерапии, делать дыхательную гимнастику?

На вопрос отвечает священник Игорь Сильченков.

Есть научное применение акупунктуры (иглотерапия), есть языческое, которое, конечно же, неприемлемо.

Некоторые части этой методики даже официальная медицина, насколько мне известно, применяет. Ведь есть какие-то нервные центры в организме человека, на которые можно воздействовать.

Я же не специалист в медицине, но мне  кажется, что какую-то часть используют в официальной медицине.

А насчет дыхательной гимнастики. Какой-то знаменитый певец, по-моему, Лучано Повороти, чтобы поставить дыхание дул в руку до полного выдыхания воздуха из легких. Как думаете, это дыхательные упражнения или йога?

Давайте порассуждаем. Есть дыхательные упражнения, а есть йога. Дыхательные упражнения, наверное, хорошо. Есть гимнастика, а есть йога.  Гимнастика – это хорошо, а йога – это плохо. Все, что вмонтировано в гимнастику или в дыхательные упражнения из йоги, это плохо, нужно тут же разворачиваться и уходить от таких занятий.

Дыхательная гимнастика

Зазывают обычно так: ты приходи на йогу, чтобы похудеть или обрести гармонию, успокоиться от раздражения и гнева через определенные упражнения и приемы йоги.

Понимаете, грех – это не статичная вещь. Если хоть чуточку согрешил и не покаялся, не исправился, то грех этот начнет развиваться. Как сорняк – если семя сорняка попало в почву, то обязательно начнет расти и разрастаться.

И здесь также: если ты начал узнавать из йоги,  как дышать, как ноги за уши, то дальше вполне вероятно, что тебе будет интересно, как заняться медитацией, чтобы усилить эффект. Это как наркоман, который начал с конопли, а закончит рано или поздно более тяжелым наркотиком, потому что перестанет удовлетворять конопля. Хотя ему говорили что конопля – это нормально, для успокоения. Так некоторые и говорят, что конопля – это для успокоения.

Как относится к нетрадиционным методам лечения, часто они действеннее, чем официальная медицина?

На вопрос отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов.

Смотря, что под этим подразумевать. Если знахари, экстрасенсы, колдуны, то категорически нет.

Вот, например, тибетская медицина вполне традиционна. Её нельзя назвать нетрадиционной, ведь при её применении используются травы. Но если совершаются какие-то оккультные действия, то это совершенно неприемлемо.

Разнотравие

А травы – это собственно такая же химия. Приходишь в аптеку и просишь седативный чай от бессонницы, грудной сбор от кашля, настойку мать-и-мачехи. Все это продается в обычной аптеке, не в гомеопатической.

Можно ли прибегать к нетрадиционным методам лечения?

Отношение Церкви к гомеопатии

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера