4 февраля. Ялтинская конференция

В этот день 4 февраля 1719 года император Петр I издал указ о первой переписи населения.

4 февраля 1873 года родился писатель Михаил Пришвин.

В этот день 1945 года началась Ялтинская конференция лидеров антигитлеровской коалиции.

Январь 1945 года. Советские войска наступают по всем фронтам, каждый день границы Третьего Рейха становятся все меньше, советская армия и ее союзники с двух сторон приближаются к Германии и захватывают промышленные и сельскохозяйственные районы. Немцы в отчаянии предпринимают последнюю попытку переломить ход войны на Западном фронте – операцию в Арденнах – горном массиве в Бельгии. В первые дни наступление, начавшееся в декабре, проходило успешно – вермахт продвинулся на сотню километров вглубь обороны американских войск. Но следующий месяц обернулся катастрофой – к 24 января основные немецкие силы были окружены. Главная цель – разгромить американские войска и перебросить дополнительные дивизии на Восточный фронт провалилась. Поражение Германии в войне было очевидным.

Теперь в эти дни без преувеличения, судьба мира зависела от воли трех человек – лидеров США, Англии и Советского Союза. В течение недели Сталин, Черчилль и Рузвельт ежедневно, нередко с долгими дискуссиями обсуждали вопросы будущего мироустройства. Согласие по всем вопросам далось непросто: в преддверии победы, утихшее в разгар войны идеологическое противостояние, снова начало обостряться. Главы западных держав небезосновательно опасались распространения влияния Советского Союза в Европе, но общая цель их пока еще объединяла.

Рузвельт, Черчилль и Сталин

4 февраля в 15 часов Сталин отправился лично поприветствовать своих двух коллег в их резиденциях. Британский премьер разместился в Воронцовском дворце, американский президент – в Ливадийском. После приватного обмена любезностями, в 17 часов началось первое заседание, посвященное положению на фронте. Сталин не упустил возможности похвастаться боевой мощью красной армии, рассказав о кратном превосходстве в войсках, артиллерии, танках и самолетах. Убедившись, что наступление по всем направлениям проходит успешно, Черчилль предложил передать военные вопросы на обсуждение специалистов, а главам трех держав «назначить заседание по политическим вопросам, а именно, о будущем Германии, если у нее будет какое-либо будущее».

За несколько часов главы великих держав приняли единогласное решение о расчленении «вечного Рейха» на зоны оккупации, взимании репараций и перспективах восстановления страны.

Ялтинская конференция союзных держав

Значительную часть конференции заняло обсуждение так называемого «польского вопроса». Перед началом войны Польша обладала огромной территорией с многонациональным населением – остатки былого могущества прошлых веков. В 1939 году Германия и Советский Союз поделили часть ее земель. Теперь же Германия по понятным причинам не могла претендовать на возврат аннексированных территорий, а Сталин не желал терять приобретения прошлых лет и перспективу установления лояльного политического режима. После многочасовых обсуждений, не ограничившихся одним днем, Советский Союз все же вернул Белостокскую область Польши, но по настоянию Сталина, в освобожденной красной армией стране было сформировано новое правительство, состоявшее, по большей части из лояльных ему политиков.

Был на конференции вопрос, не столь широко афишируемый прессой, официально называемый «соглашением о перемещенных лицах». Соглашение предусматривало передачу освобожденных из плена или, напротив, плененных на территории Третьего Рейха граждан Советского Союза. Многие из «освобожденных» после войны оказались в ГУЛАГе или у расстрельной стены. Такая судьба постигла около 40 тысяч казаков, воевавших на стороне немцев, да и рядовые пленные считались «предателями родины». Кроме того, англо-американские войска задержали и насильно выдали советской стороне несколько тысяч мигрантов первой волны, которые никогда не были гражданами Советского Союза.

Ялтинская конференция

Комплекс решений, принятый на Ялтинской конференции, на полвека заложил основы мироустройства и разделил планету на два полюса – западный и восточный. И хотя стороны достигли столь нужного соглашения по целому списку вопросов, касающихся всего мира, первые ростки холодной войны взошли там, в зале заседаний Ливадийского дворца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера