12 февраля. Московский зоопарк

В этот день 12 февраля родились:

– Анна Павлова. Выдающаяся русская балерина;

– Василий Чуйков. Маршал Советского Союза, герой Сталинградской битвы.

12 февраля 1947 года в Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит.

В этот день 1955 года советское правительство приняло решение о строительстве космодрома «Байконур».

12 февраля 1864 года в Москве был открыт зоопарк.

Главным идеологом создания зоопарка, или зоосада, как его называли в старину, стал биолог французского происхождения Карл Францевич Рулье. Выходец из небогатой семьи, Рулье получил степень доктора медицины, после чего преподавал в Московском университете, читая лекции по зоологии и минералогии.

Карл Францевич Рулье

Наряду с педагогической деятельностью и изданием журнала «Вестник естественных наук», Рулье занимался изучением темы акклиматизации. С подачи ученого был создан «Комитет акклиматизации Императорского Московского общества», который ставил перед собой задачи изучения приспособляемости растений и животных в московском климате.

«Наука особенно настоятельно требует следить за изменениями вновь перевезенных существ и за приурочиванием их к новым физическим условиям. Мы уверены, что наука выиграет от того чрезвычайно много», – подчеркивал Рулье на заседании комитета.

Начиная с 1858 года, комитет стал проводить в Москве ежегодные выставки животных. Император Александр II, известный всем как любитель реформ и преобразований, поддержал инициативу ученых-биологов. Москвичи же получили возможность увидеть 82 представителя фауны.

Так возникла идея создания зоосада, который должен был стать не только постоянным местом для развлечения московской публики, но и «площадкой для научных исследований». Правда, Рулье до открытия зоосада не дожил. Инициативу завершили его ученики, профессора Московского университета Сергей Усов и Анатолий Богданов, между которыми вскоре «пробежала черная кошка».

Карл Рулье, Сергей Усов и Анатолий Богданов

Прожив год в Европе, Богданов изучал зарубежные зоосады и фермы, считая первостепенной коммерческую сторону вопроса. Усов же отдавал предпочтение просветительской функции этого проекта. Вечный как мир спор… В итоге соратники разругались, поделив сферы интересов. Усову отошел зоосад, а Богданову – зоомузей.

«Уйдя из Комитета акклиматизации, Богданов устранился от всякого участия в его делах, а Усов в свою очередь никогда не обращался в университетский Зоологический музей, которым ведал Богданов, и даже не пользовался его коллекциями при своих чтениях в университете, хотя последние терпели от этого ущерб», – писал биолог Райков.

«Живой музей на открытом воздухе» стал доступным для населения с любым достатком. Входная цена за билет была назначена символической и составляла в праздничные дни 10 копеек, в остальные дни 20 копеек, по четвергам 50 копеек.

Московский зоопарк

«Крупные серые попугаи, красные и голубые ары и белые какаду обыкновенно качаются на металлических кольцах и трапециях, подвешенных к деревьям и столбикам у самого входа в сад, озадачивая посетителей на первом шагу своим пронзительным криком», – делился впечатлениями журнал «Кругозор».

Императорские особы почтили своим вниманием зоосад. Александр II подарил ему слона, князь Константин Романо – носорога, египетский правитель – зебру.

Первые годы зоосад пользовался большим спросом у населения. Но существуя, в основном, на деньги меценатов, к 1883 году зоосад пришел в упадок. По этому поводу писатель Антон Павлович Чехов грустно заметил:

«За все лето ни одного посетителя. Оправдываются люди тем, что в саду все зверье передохло. Это резонно, но только отчасти. Передохло, но не все».

В 1905 году ситуация усугубилась. Революционные бои прошли по территории зоосада. Здания были разрушены, многие животные погибли, аквариум сожжен.

Второе рождение зоосад получил лишь в 1926 году, после его национализации. Зоосад был переименован в зоопарк, его территория расширена, а на ней открылись новые вольеры. Газета «Вечерняя Москва» писала:

«Вчерашний день был совершенно исключительным в истории Московского зоопарка. Уже с утра трамваи и автобусы, идущие по направлению к Зоопарку, брались с боя. Шесть касс не могли справиться с тысячными толпами, и администрация парка, мобилизовав всех своих сотрудников для продажи билетов, открывала одним за другим новые окна-кассы, спешно прорубаемые дворниками прямо в заборе… Всего за вчерашний день Зоопарк посетило 30 тысяч человек – цифра еще небывалая за все время существования зоопарка».

Московский зоосад

Его отец-основатель Богданов был бы доволен.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера