Православный словарь. Ветхий Завет

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли вы, что такое Ветхий Завет?

Понятие Ветхий Завет имеет несколько значений, первое из которых – наименование первой части Священного Писания, объединяющей в себе Книги, составленные в дохристианские времена. Также Ветхий Завет – это название, обозначающее союз или завет между Богом и Израильским народом, который был при Моисее. А еще Ветхий Завет – наименование, прилагаемое к разным союзам-заветам, заключенным Богом с людьми в дохристианскую эру (как, например, с Ноем, с Авраамом, с Исааком).

Ноев ковчег

Вся христианская этика заложена изначально в Ветхом завете. В одной из книг Ветхого Завета, книге Исход, говорится о десяти заповедях, которые были переданы Богом израильскому народу через Моисея:

  1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя…
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле…
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего… ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его… ничего, что у ближнего твоего (Исх. 20:2-17).

Эти десять заповедей составляют не только основу ветхозаветной нравственности, но и значимы для христиан. О чем свидетельствует текст Нового Завета, где Иисус разговаривает с богатым юношей, который желал иметь жизнь вечную. Иисус отвечает, что для этого нужно соблюдать заповеди Божие и цитирует некоторые из них: шестую, седьмую, восьмую, девятую и пятую, а также любить ближнего своего как самого себя. Вместе с тем Христос предлагает своим последователям путь духовного совершенства, на который указал тому богатому юноше из Евангелия.  Совершенным возможно стать на земле, лишь отрешившись от всего земного и всецело последовав за Христом. Этот путь не отвергает Моисеевы законы, но лишь возводит человека на значительно высокую ступень духовного совершенства.

Пророк Моисей

Ветхозаветные законы были даны людям определенного этапа духовно-нравственного развития. И сейчас книги Ветхого Завета являются неотъемлемой частью Библии. Однако многие установления Ветхого Завета были либо упразднены, либо расширены, дополнены, либо переосмыслены.

Например, заповедь о соблюдении субботнего покоя  в христианской традиции фактически отменена. Запрет на убийство сохраняет свою значимость и распространяется на тех, кто по каким-то причинам желает собственной смерти. Церковь призывает всех к миру на земле, считает войну – злом. В то же время убивать врага на войне, защищая Родину и близких, преступлением не является. Многие русские воины причислены к лику святых. Сохраняется для христианина заповедь о почитании родителей, но Иисус подчеркивает, что любовь к Богу выше всех родственных связей.

Можно сделать вывод, что христианское осознание непреходящей религиозной значимости Ветхого Завета (на что указывал и сам Иисус Христос) выражает классическая формулировка Августина Блаженного: «Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий Завет в Новом раскрывается».

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

Ветхий Завет | Православный словарь

Записки в Храм >>

Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера