Покушение на Александра II

17 февраля 1880 года народоволец Степан Халтурин совершил пятое по счету и неудачное покушение на жизнь Государя Александра II.

К февралю 1880 года произошло уже 4 попытки лишить жизни царя-освободителя. Как только не пытались свести со света террористы императора: стреляли из револьвера, можно сказать, целой обоймой патронов, даже пускали под откос поезда. Но самой изощренной по организации и замыслу стала пятая попытка убийства Государя Александра Николаевича.

Покушение на поезд Александра II

Подготовкой покушения занималась организация «Народная воля», которая вынесла правителю Российской империи смертный приговор. В ноябре 1879 года они уже пустили под откос поезд, в котором передвигался Государь, однако почти чудом состав, в котором был император, проехал раньше взорванного. После этого Александр II грустно произнес:

«Что они имеют против меня, эти несчастные? Почему они преследуют меня, словно дикого зверя? Ведь я всегда стремился делать все, что в моих силах, для блага народа!»

Александр II

А «народовольцы» и не думали останавливаться. Группа, возглавляемая Софьей Перовской, прознала, что в Зимнем дворце начался ремонт подвальных помещений, в том числе, винного погреба, который очень «удачно» расположился под столовой Его Величества.

20 сентября 1879 года на работу в Зимний дворец устроился Степан Халтурин – столяр-краснодеревщик и, по совместительству, «народоволец». Недовольный разгоном «Северного союза русских рабочих», он считал, что царя должен убить выходец из народа.

Халтурин проносил во дворец небольшими порциями динамит, который хранил в своей же комнате. По плану, когда взрывчатки накопится достаточное количество, столяр-террорист должен был устроить мощный взрыв в погребе и, таким образом, подорвать столовую тремя этажами выше.

У Степана Халтурина был шанс и умертвить императора лично, когда он вел работы в кабинете Александра II, но, согласно некоторым источникам, столяр был настолько поражен добрым и обходительным обращением государя с рабочими, что у него просто не поднялась рука.

К февралю охранка напала на след «народовольцев», и взрывать надо было срочно, хотя динамита было несколько меньше нужного. Основное действие назначили на 6 часов 20 минут вечера, когда на ужин должна была собраться вся царская семья. Но планы заговорщиков не сбылись: взрыв лишь застал императора неподалеку от столовой. Вот как описал эти события сын государя, цесаревич Александр, сам будущий император:

«Только что мы успели дойти до начала большого коридора, Папа вышел нам навстречу, как раздался страшный гул, под ногами все заходило, и в один миг газ везде потух <…> стены дали трещины в нескольких местах, люстры потухли и все покрыто густым слоем пыли и извести густой, что трудно было дышать. Прибежав на главный караул, мы нашли страшную картинку: вся большая караульная, где помещались люди, была взорвана, и все провалилось на полтора метра в глубину, и в этой груде кирпичей, известки, плит и громадных глыб сводов и стен лежало вповалку более пятидесяти солдат, большей частью израненных, покрытых слоем пыли и кровью. Картина раздирающая и в жизнь мою не забуду я этого ужаса».

Взрыв в Зимнем дворце

«Народовольцы» в тот день не достигли желаемого. Они лишь убили 11 человек охраны – героев недавно закончившейся русско-турецкой войны – что находились в комнате прямо над местом взрыва. Но для тех, кто считал себя народными заступниками, это были допустимые издержки. Свою охоту они продолжили.

13 марта 1881 года – во время седьмого покушения – Александр II получит смертельные ранения и скончается. Скончается как раз в тот день, когда он должен был одобрить для России конституцию.

Столовая после взрыва

А вот Халтурин, так желавший его смерти, переживет Государя на год. В 1882 году он поучаствует в еще одной акции «Народной воли» – убийстве прокурора в Одессе. Его задержат на месте преступления и только тогда повесят.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера