Притча о блудном сыне

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

С приближением весны начинает ощущаться близость благодатного времени покаяния и очищения, близость Великого поста. В продолжение нескольких недель Церковь приучает своих верных чад к подвигу поста постепенным усилением воздержания.

Второй подготовительной неделей Великого поста является неделя о блудном сыне. Притчею о блудном сыне Церковь изображает милосердие и величие Господа, который неустанно призывает всех грешников к покаянию, исправлению.

Этой притчей Господь ясно открывает нам, что источник святой, блаженной, достойной жизни заключается только в благодатном союзе с Богом!

У одного богатого человека было два сына, которых он очень любил. Но младший сын давно уже мечтал покинуть отца, чтобы жить по своей воле. И потому он выклянчил у отца свою долю наследства, а доля эта была, видимо, немалой и ушел с этими деньгами в далекую страну.

Приятно жить по своей воле, когда ты богат! Вокруг тебя столько друзей и подруг, которые пируют с тобой день и ночь и все время повторяют, как сильно они тебя любят!..

Но всё кончается в жизни, а деньги, даже большие, кончаются особенно быстро.

А когда кончаются деньги, куда деваются твои друзья и подруги? Никого нет вокруг!

Блудный сын

А тут еще в стране, где жил блудный сын, разразился голод. И вот он уже мечтает поесть хотя бы пищи, которой питаются свиньи – но и ее никто ему не дает…

И тут блудный сын пришел в себя. Он решил пойти к своему отцу и попроситься хотя бы работником, чтобы иметь пропитание. Он ведь понимал, что сыном быть уже не достоин.

Встал он и пошел к отцу. И когда только подходил, увидел его отец, бросился к нему на шею и целовал его. А потом одел его в дорогие одежды и устроил пир, потому что возвращение сына было для него великой радостью…

Вот так живут порой и многие грешники: увлекаются земными удовольствиями, забывают про своего Отца Небесного, удаляются от Него и искренне верят, что всю жизнь проживут по своей, а не по Божьей воле. Но грянут бедствия, осознает такой грешник всю пустоту своей жизни – и понимает, что не прожить ему без Бога и без Его бесконечной милости и благодати…

Возвращение блудного сына

Получается, что порой нам нужны житейские беды и скорби, чтобы мы отрезвились и пришли в себя, чтобы вспомнили о Боге? Не лучше ли постараться жить так, чтоб никогда не забывать о своем Небесном Отце, о том, как сильно Он любит каждого из нас? Ведь тогда не придется скорбям и бедам приводить нас в чувство…

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Неделя о блудном сыне. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера